Каспийск

Суд приостановил деятельность ресторана «Самарканд» в Каспийске после выявленных нарушений санитарных правил и гигиенических нормативов в ходе проверки, проведенной Роспотребнадзором по РД.

Так, планировка помещений не обеспечивала последовательность и поточность технологических процессов, не были предусмотрены условия для мытья посуды. Разделочный инвентарь, в целях предупреждения инфекционных заболеваний, не имел специальной маркировки в соответствии с обрабатываемым на них продуктом. На столах для приготовления салатов отсутствовали бактерицидные лампы. Моечные ванны, являющиеся источником повышенного выделения влаги, не оборудованы локальными вытяжными системами. Владельцы ресторана также не предоставили документы, подтверждающие качество и безопасность продуктов.

Кроме того, не предоставлены бракеражные журналы, содержащие сведения о времени изготовления продукта, его наименование, результаты органолептической оценки. Не был предусмотрен производственный лабораторный контроль. Отсутствовали промаркированные, плотно закрывающиеся емкости для сбора и хранения пищевых отходов; документы, подтверждающие проведение дезинсекционных и дератизационных работ.

Роспотребнадзор выявил нарушения, касающиеся требований к персоналу: к работе допущены люди без прохождения медосмотров, гигиенического обучения и аттестации. На момент проверки на предприятии работало 18 человек, 15 из которых не предоставили медкнижки.

18 сентября суд приостановил деятельность ресторана «Самарканд» на 30 суток.