12 марта в Дагестанском государственном университете состоялась встреча ректора вуза Муртазали Рабаданова с председателем правления группы компаний «Геоскан» Алексеем Семеновым. В ходе мероприятия стороны подписали договор о научно-техническом сотрудничестве.

В рамках встречи было детально обсуждено возможное сотрудничество в научно-исследовательской, производственной и образовательной сферах.

Алексей Семенов заявил о возможности создания базовой кафедры в ДГУ. Пункт о ее открытии станет важной частью договора о сотрудничестве с вузом.

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов напомнил о том, что в 2018 году при содействии Минимущества РД на эколого-географическом факультете вуза была открыта базовая кафедра картографии и пространственного анализа в сфере управления имущественным комплексом. Сотрудники кафедры проводят научно-методическое сопровождение работ, направленных на решение задач по инвентаризации земельных участков, находящихся в собственности Дагестана. Как отметил глава вуза, сотрудничество с компанией «Геоскан» будет весьма полезно как в рамках возможного договора, так и для реализации ряда других проектов.

Отметим, что в тот же день у премьер-министра РД Артема Здунова состоялось совещание, где были обсуждены вопросы проведения кадастровых работ и цифровизации территории республики.