1
Работу по совершенствованию службы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» обсудили 18 марта под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева в ходе заседания Совета Безопасности Дагестана. О создании этой службы в рамках подпрограммы «Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Республике Дагестан на 2014 — 2018 годы» рассказал министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РД Нариман Казимагамедов. Объем финансирования работ составил, по его словам, всего 216,98 млн рублей из запланированных 645,9 млн рублей.

В настоящее время система стабильно работает по номеру «112» в Махачкале. В 42 муниципальных образованиях введен тестовый номер «114» для проведения пусконаладочных работ и выявления недостатков. Для обеспечения работы Системы на базе Учебно-методического центра МЧС Дагестана обучено 314 операторов. Во всех 52-ух муниципальных образованиях на штатной основе созданы и работают Единые дежурно-диспетчерские службы. С начала создания Центром обработки вызовов обработано более 650 тысяч сообщений.

Глава республики Владимир Васильев заметил, что обсуждаемый вопрос исключительно важный: «Это скорость прохождения крика о помощи, по сути, последняя надежда человека. То, о чем сейчас было доложено, нам нужно будет выполнить. Прошу по каждому муниципалитету отработать данные вопросы. Ресурсы, которыми пока еще муниципалитеты не пользуются во благо людей, нужно развернуть, в том числе и в данном направлении.

С целью информирования населения о работе Системы 112 проводились занятия в образовательных учреждениях столицы республики. В Центр обработки вызовов приглашены более 1500 школьников и студентов. Для оказания помощи инвалидам по слуху и речи при необходимости вызова экстренных оперативных служб реализована функция получения СМС-сообщения от указанных лиц. Завершены работы по получению информации с транспортных средств, оснащенных навигационной системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Налажено получение от операторов сотовой связи МТС и Билайн информации о месте нахождения пользовательского оборудования, с которого был совершен вызов.

В рамках обсуждения было отмечено, что на сегодняшний день пока остается нерешенным вопрос создания автоматизированных рабочих мест Системы 112 в аварийных службах газовой сети (ДДС-04), подведомственных ООО «Газпром газораспределение Дагестан» и ОАО «Даггаз», которыми по настоящее время не приняты необходимые меры и не определены финансовые средства на поставку необходимого оборудования. Данный вопрос обсужден с новым руководством ООО «Газпром газораспределение Дагестан» и намечены пути решения проблемы в ближайшее время. Работы по созданию Системы 112 в республике будут завершены до 1 ноября текущего года.

«Всякое вложение средств в современные технологии должно давать результат. Я хочу, чтобы все поняли, с какой целью тратятся деньги по данной программе: в том числе и затем, чтобы не было ложных вызовов по номерам экстренных служб, в результате которых мы эвакуируем тысячи людей. Кроме того, у нас, что не взрыв газа, то потери. Самое страшное, что среди пострадавших — дети. С этим нужно заканчивать, в том числе и за счет введения единой системы реагирования на чрезвычайные ситуации. Мы будем жить в других условиях, если станем двигаться последовательно, шаг за шагом, по пути, по которому идут передовые регионы», — заявил глава Дагестана.

Министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов отметил, что создание единой системы вызова экстренных оперативных служб поможет исключить укрытие преступлений. «Информация, полученная из Центра, будет иметь двойную регистрацию, что не позволит принимать те или иные решения конкретным лицом», — пояснил он. «Я много лет работал в системе МВД и скажу вам, что рад слышать слова министра внутренних дел о том, что появится система жесткого контроля укрытия преступлений», — поддержал его Владимир Васильев.