1

22 октября в администрации  Хасавюрта в режиме видеоконференцсвязи прошло совещание под руководством первого заместителя председателя правительства РД Анатолия Карибова и советника Председателя Правительства РД Владислава Шаталова, на котором были подведены итоги работы выездной комиссии по вопросам неблагоприятной санитарной обстановки в городе. В нем приняли участие министр по делам молодежи Камил Саидов, глава Хасавюрта Зайнудин Окмазов, и другие ответственные работники.

Первым вице-премьером были подняты вопросы по определению территориальной принадлежности некоторых участков города, устранению мусорных свалок, уборки придорожных территорий, снабжению населения чистой водой. По словам Камила Саидова, в городе проведена инспекция мест скопления мусора, объезд пунктов продажи шкур животных, а также организованы общегородской и районный субботники с участием 3000 активистов.

С докладами о текущем положении дел выступили глава Хасавюрта Зайнудин Окмазов, представители Россельхознадзора, Росприроднадзора, Минприроды, Минимущества, сотрудники МВД. Анатолий Карибов отметил, что намеченный накануне план работы по устранению неблагоприятной санитарной обстановки в Хасавюрте поэтапно выполняется. Однако напомнил, что данную работу должны проводить ежедневно. В том числе нам необходимо проводить субботники, уборку и иные мероприятия по облагораживанию территории.

Глава Минмолодежи РД Камил Саидов подчеркнул, что подобная деятельность в Хасавюрте и в Хасавюртовском районе в целом продолжится в течение недели, а также с этой целью будет разработан комплексный план: «В городе пройдут 2 акции с участием волонтеров Хасавюртовского района, кроме того, запланированы акции по облагораживанию территории, инициаторами которых выступает АОО «Патриоты».

В завершение совещания Анатолий Карибов поручил властям города совместно с выездной комиссией подготовить отчет о проводимых мероприятиях по санитарной очистке города, а также наметить мероприятия дальнейшей работы.