1

Произведенное Дербентской винодельческой компанией шампанское заняло второе место в рейтинге игристых вин российского производства среднего ценового сегмента. Исследование было проведено Роскачеством в рамках «Винного гида России», который создан министерством сельского хозяйства России совместно с федеральным министерством промышленности и торговли. Для дегустационной оценки были закуплены игристые вина из российского винограда в ценовой категории до 1 тыс. рублей 2018 и 2019 годов.

В процессе исследования эксперты Роскачества оценили 94 образца российских игристых вин, проверяя органолептические показатели качества: цвет, аромат и вкус. Именитые сомелье поставили высокие оценки игристому вину – более 72% исследованных игристых вин получили высокие дегустационные оценки.

По итогам проведенного исследования эксперты составили рейтинг лучших напитков. При этом открытием 2019 года Роскачеством были признаны недорогие игристые вина из Дагестана, занявшие одну из высоких позиций в исследовании. Так, второе место в рейтинге, незначительно уступив победителю из Краснодарского края, заняло вино с защищенным географическим указанием «Дагестан», российское шампанское брют белое. Оно произведено из винограда сортов Шардоне, Рислинг, Совиньон Блан, выращенного на территории Дагестана.

Продукция Дербентской винодельческой компании получила общий рейтинг 4,15 из 5 возможных. Кроме того, у дагестанского шампанского – 83 балла по ГОСТ 32051-2013 из максимума в 100 баллов. Среди достоинств напитка специалистами выделены высокая дегустационная оценка по ГОСТу, интенсивная игра пузырьков, а также прозрачность и качество цвета. Недостатков при исследовании не выявлено.

«Вино прозрачное, золотисто-соломенного цвета, с блеском, интенсивной долгой игрой пузырьков в бокале. Аромат яркий, чистый, интенсивный, слаженный, развитый. Вкус чистый, интенсивный, комплексный, сбалансированный, с благородной свежей кислотностью и послевкусием средней продолжительности. Вино гармоничное, оставляет очень приятное впечатление», – отмечается в дегустационном описании на сайте Роскачества. При этом стоимость одной бутылки дагестанского шампанского объемом 0,75 л составляет 300 рублей, что делает его одним из лучших по соотношению цены и качества. Отметим, что всего в рейтинг Роскачества вошло более 130 наименований вин из 180 исследованных, стоимостью от 180 до 1000 рублей за бутылку.

Подобные новости слышать приятно всегда, особенно в канун новогодних праздников. Традиционно, в нашей стране отмечают этот всеми любимый праздник, поднимая бокалы с шампанским. Пусть наступающий год принесёт ещё больше радостных новостей, ещё больше поводов гордиться нашим родным краем!