Здунов - ДГУ

В рамках встречи с молодыми учеными республики, председатель Правительства Дагестана посетил Всероссийский инжиниринговый центр «Цифровые платформы» ДГУ: научные лаборатории 3D-построения и АСО технологий «ФАБЛАБ», а также дал оценку одному из корпусов ДГУ, помещение которого недавно было обновлено. Кроме того, руководитель регионального кабмина наградил молодых ученых ДГУ Почетными грамотами Правительства РД.

Посетив научную библиотеку ДГУ им. А. Абилова премьер-министр принял участие в презентации нескольких проектов молодых ученых и круглом столе по актуальным проблемам развития научно-технологического потенциала республики, сообщили в пресс-службе вуза.

В ходе мероприятия Артем Здунов отметил, что важнейший на сегодня для научного сообщества вопрос заключения соглашения с Российским фондом фундаментальных исследований решен: со стороны республики такое соглашение подписано, теперь дело за дагестанскими вузами и НИИ РД по подготовке качественных проектов для представления на конкурс.

Также глава кабмина дал поручение проработать вопрос о формах возможной поддержки ряда проектов, которые были представлены ему на мероприятии.

В завершении мероприятия Артем Здунов наградил Почетными грамотами Правительства РД молодых исследователей вузов и ДФИЦ РАН, которые достигли значимых научных результатов. В их числе оказались и три представителя ДГУ: профессор кафедры теоретической и прикладной лингвистики ДГУ Марина Гасанова, старший преподаватель кафедры физики конденсированного состояния и наносистем и кафедры экологической химии и технологии Фарид Оруджев и аспирант 3-го года обучения кафедры физической и органической химии Рустам Амашаев.