1

Прокуратурой Левашинского района проведена проверка исполнения законодательства об общих принципах организации местного самоуправления. В её результате установлено, что в 2018-2019 годах Левашинским районным судом вынесены обвинительные приговоры в отношении 4 депутатов, делегированных сельскими поселениями в собрание депутатов муниципального района «Левашинский район».

Указанные лица признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.5 (мошенничество в сфере страхования) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), а именно, в том, что в 2015-2016 годах, работая директорами школ, по предварительному сговору с должностными лицами администрации муниципального района «Левашинский район», похитили денежные средства регионального отделения Фонда социального страхования путем составления фиктивных документов на получение выплат по листкам нетрудоспособности.

Напоминаем, что больничный лист является официальным документом, который оформляется в медицинском учреждении для подтверждения временной нетрудоспособности работника. Данный документ также служит основанием для начисления и выплаты лицу пособия по временной нетрудоспособности. Страховщик, осуществляющий денежные выплаты – Фонд социального страхования – чаще всего выявляет подлог. Сделать это не составляет большого труда — каждому бланку больничного листа присваивается индивидуальный номер. Работодатель или иное лицо вправе, обратившись в территориальное подразделение ФСС либо на его горячую линию, по номеру проверить подлинность бланка.

Приговоры в отношении депутатов вступили в законную силу, однако вопрос о прекращении их полномочий собраниями депутатов района и сельских поселений не был рассмотрен. В целях устранения нарушений закона прокуратурой председателям районного и сельских собраний депутатов внесены представления.

По результатам их рассмотрения полномочия депутатов прекращены досрочно.