1

Напомним, что 18 мая, Глава Дагестана Владимир Васильев в рамках онлайн-совещания с Президентом России Владимиром Путиным доложил о ситуации с распространением коронавирусной инфекции с республике. Он в первую очередь поблагодарил дагестанцев за то, что они прислушались и к руководству, и к муфтияту и стали соблюдать режим изоляции: «Не сразу, но нам удалось убедить людей отказаться от массовых молитв, пятничных молитв в том числе. Это шло не сразу, последовательно». Принятые меры, считает он, принесли свои плоды: сегодня и по стране, и по Северо-Кавказскому округу республика занимает достойное положение.

Владимир Абдуалиевич, по сути, напрямую попросил Владимира Владимировича помочь региону в этой непростой борьбе со страшным недугом. В ответ, Владимир Путин обещал всяческое содействие, заявив: «Мы, конечно, будем, как и прежде, заниматься всеми регионами Российской Федерации в связи с коронавирусной инфекцией, но ситуация в Республике Дагестан сложная и требует, конечно, дополнительных, причем неотложных мер, четкой совместной работы региональных органов власти и Правительства России. Повторю, Дагестану должна быть оказана вся необходимая поддержка».

Президент поручил МЧС организовать масштабные мероприятия по санитарной обработке на территории республики, обратив особое внимание на социальные учреждения, объекты здравоохранения, другие места, связанные с посещением людей.

Министерству обороны поручено оперативно развернуть на территории Дагестана многофункциональный медицинский центр не менее чем на 200 мест. В дальнейшем, добавил Владимир Путин, данный объект должен быть передан региону и «в полной мере использован для укрепления системы здравоохранения Дагестана».

И вот уже на следующий день, 19 мая автоколонны Донского и Ногинского спасательных центров выдвинулись в Дагестан из Ростова-на-Дону и Ногинска с необходимым для работ оборудованием. Всего в работе задействовано 140 человек личного состава и 26 единиц техники.

Специалисты МЧС России будут проводить масштабную дезинфекцию лечебных и образовательных учреждений, объектов социального обслуживания, зданий и сооружений транспортной инфраструктуры.