1

Около часа назад на официальном сайте Минздрава по РД появилось вот такое лаконичное сообщение: «Решение о расторжении трудовых отношений с главным врачом ГКБ г. Махачкалы приказом Минздрава РД за номером РД N 637-К/У от 4 ноября 2020 г. отменено».

Так, без каких-бы то ни было подробностей, ведомство сообщает о восстановлении в должности главного врача Городской клинической больницы Махачкалы Хаджимурада Малаева, отстранённого от занимаемой должности на основании представления прокуратуры республики.

Решение о снятии было основано на представлении прокуратуры республики о нарушении антикоррупционного законодательства, говорится в сообщении. Помимо этого у Малаева было три выговора за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, связанных с отсутствием должного контроля над работой больницы.

«Кроме того, внутренняя проверка показала наличие нескольких случаев, связанных с направлением пациентов ГКБ на долечивание в одну из частных, платных клиник Махачкалы, аффилированную с именем Хаджимурада Малаева. Проверка других фактов нарушения законодательства в целях пресечения коррупционной деятельности продолжается», – сообщило ведомство ещё вчера, 3 ноября.

Но уже сегодня, 4 ноября, в свой день рождения, Хаджимурад Малаев получил прекрасный подарок — общественные деятели, журналисты и отдельные чиновники выразили недоумение. Многие отметили, что ГКБ №1 лучше других медучреждений в республике справилась с работой в кризисный период распространения коронавируса («первая волна»).

Коллеги Малаева выразили протест и стали требовать от министра здравоохранения Дагестана Джамалудина Гаджиибрагимова вернуть главврача на должность. Ажиотаж вынудил Минздрав отключить комментарии в соцсетях под публикацией об освобождении Малаева от должности.
«Просим вас корректно реагировать на предоставленную информацию, в связи с тем, что решения Минздрава … о прекращении полномочий тех или иных специалистов, принимаются не только на основании соответствия специалиста занимаемой̆ должности, симпатий и антипатий сотрудников больницы и в целом Министерства здравоохранения РД, а также по представлению других надзорных органов, каковым в данном случае является прокуратура Дагестана», – отписалась пресс-служба министерства в своём Инстаграме.
Среди поддерживающих Малаева – глава Дербента Хизри Абакаров. Он встретился с Малаевым, поздравил его с днём рождения и назвал одним из самых лучших главных врачей в Дагестане. Абакаров считает, что Малаев хорошо организовал работу больницы во время пандемии». Напомним, что это отметил и главврач «Коммунарки» Денис Проценко во время визита в Дагестан. «Высокое звание настоящего врача и истинного профессионала он несёт на протяжении многих лет. ГКБ N1 приняла немало жителей Дербента во время пандемии и практически все они вернулись в свои семьи здоровыми! И сейчас здесь проходят лечение наши дербентцы. Спасибо тебе, Хаджимурад, за твою работу, за твоё доброе сердце и высокий профессионализм! Ты заслуживаешь звания «Достояние Дербента»», – написал Абакаров, которого, в числе прочих, называют возможным председателем правительства Дагестана.