1_2

1 декабря Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам реализации государственной политики в сфере общего образования в республике.

В нем приняли участие заместитель Министра просвещения РФ Анастасия Зырянова, врио директора Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения РФ Максим Костенко, руководители органов исполнительной власти региона, главы муниципальных образований, представители строительных организаций.

Открывая работу совещания, Глава Дагестана в очередной раз отметил важность сферы образования для развития региона в целом.

Актуальным вопросом остается ликвидация трехсменного режима обучения до 1 сентября 2023 года. Второй вопрос – капремонт зданий школ.

Заместитель Министра просвещения РФ Анастасия Зырянова затронула тему обновленных стандартов начального и общего образования, в рамках которых определены индикаторы, объемы знаний, которые должны получить ученики в том или ином классе.

Руководитель субъекта напомнил, что в настоящее время образовательная система республики является одной из крупнейших среди субъектов РФ: в регионе работает свыше 2600 образовательных организаций всех уровней, в которых обучаются более 670 тыс. человек. И сегодня в республике есть целый ряд проблем, которые существенно влияют на качество образовательного процесса. Это и перегруженность объектов образования, и недостаточный уровень материально-технического и кадрового обеспечения, и многое другое. Значительная часть этих проблем имеет объективный характер и уже длительную историю.

«В республике многое делается для того, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону. Строятся десятки школ и детских садов, ремонтируются спортзалы, приобретены сотни воркаут-площадок и школьных автобусов, в том числе за внебюджетные средства. Есть и большие планы: мы заявились вместе с Российским футбольным союзом на организацию проекта «Футбол в школе», разделяя тезис, что образование должно быть всесторонним, и, кроме того, способствовать еще и воспитанию детей», – подчеркнул Меликов.

Однако, по словам главы региона, результаты проводимой работы далеко не по всем направлениям можно оценить как удовлетворительные. В частности, государство в рамках нацпроектов направляет значительные средства на развитие образования в Дагестане.

Врио заместителя Председателя Правительства РД Манвел Мажонц рассказал, что до конца текущего года предусмотрен ввод в эксплуатацию 78 объектов образования (21 общеобразовательная и 57 дошкольных образовательных организаций).

Говорили также об одном из детсадов в Махачкале, который уже долгое время как построен и оборудован, но до сих пор не введен в эксплуатацию. «Это халатное отношение к делу, когда у заказчика своя позиция, у подрядчика – своя, а в итоге дело не доведено до конца. И никто не хочет нести ответственность. Считаю, что очень важно установить персональную ответственность, в том числе глав муниципальных образований. Мы же и дальше будем контролировать этот процесс, в том числе используя новые полномочия, которые позволяют нам контролировать исполнение бюджета», – заявил депутат Государственной Думы РФ Бийсултан Хамзаев.

Кроме того врио министра образования и науки Республики Дагестан Яхья Бучаев представил проект Концепции развития образования в РД, синхронизированную со стратегическими документами Российской Федерации в сфере образования. Документ создан для повышения качества образования и эффективности региональной и муниципальной системы управления образованием. Его стратегическая цель – формирование комфортной образовательной среды, направленной на выявление и развитие потенциала личности. Концепция, при подготовке которой проведен анализ всех уровней образования, будет представлена на экспертное обсуждение и до конца 1 квартала 2022 года доведена в окончательном варианте.

Завершая обсуждение, руководитель Дагестана призвал глав муниципальных образований республики сосредоточить усилия на тех вопросах, которые на сегодняшний день обозначены в качестве проблемных.