Медальный Солнечногорск

В течении двух дней с 17 по 18 мая в подмосковном Солнечногорске прошли всероссийские студенческие соревнования по вольной борьбе среди мужчин и женщин.

В первый день турнира на ковер вышли 17 представителей Дагестана, четверым из которых удалось подняться на пьедестал почета. Так, награду высшей пробы завоевал хасавюртовец Гамзат Алижудинов (весовая категория до 125 кг). Дагестанский тяжеловес в Солнечногорске выиграл три схватки с общим счетом 16:0. В финале он одолел Андрея Аронова из Якутии со счетом 4:0, а до этого оказался сильнее Шамиля Батрукова из Карачаево-Черкесии и якута Никиты Хабарова, сообщает wrestdag.ru

Бронзовые медали в минувший вторник завоевали Гаджимурад Гаджиев (весовая категория до 61 кг), Киляб Ханипаев и Абдурахман Далгатов (оба – весовая категория до 65 кг).

На следующий день в Солнечногорске были разыграны оставшиеся четыре комплекта наград. Одним из лучших борцов дня стал воспитанник хасавюртовского училища олимпийского резерва Магомед Магомаев (весовая категория до 79 кг), который все четыре поединка завершил досрочными победами. Дагестанский атлет, выступающий в настоящее время за Брянскую область, одолел в финале ингушского вольника Али Цокаева (14:3), а до этого превзошел земляка Шайха Джаватханова (10:0), бурята Кирилла Эрхитуева (12:2) и соперника из Северной Осетии-Алании Алика Бадтиева (10:0).

Серебряные медали в среду добыли Аслудин Багамаев (весовая категория до 74 кг) и Шамиль Магомедов (весовая категория до 86 кг). Аслудин в итоге уступил красноярцу Антону Сучкову (2:3), а Шамиль с минимальным счетом проиграл москвичу Аслану Багаеву (1:3).

Бронзовые медали на свой счет записали Ахмед Багавудинов (весовая категория до 86 кг), Дагир Искаков и Гаджимагомед Тажудинов (оба – весовая категория до 97 кг).

По итогам соревнований дагестанская команда завоевала в общей сложности девять медалей различной пробы. Восемь наград в копилке у якутских студентов и по четыре медали завоевали представители Тывы и Северной Осетии-Алании.

Что касается соревнований среди прекрасной половины человечества, то здесь среди победителей значится и имя дагестанки Марьям Гусейновой, которая в решающей схватке оказалась сильнее представительницы Татарстана Александры Утехиной. Серебряные медали добыли Зайнаб Газалова (весовая категория до 53 кг) и Лейла Муталимова (весовая категория до 72 кг). Бронзовые награды на счету Саиды Вагабовой (весовая категория до 53 кг), Зухры Магомедовой (весовая категория до 59 кг), Максалины Акаевой (весовая категория до 65 кг) и Нурьян Гусейновой (весовая категория до 72 кг).

Победители и призеры турнира примут участие в чемпионате России, который пройдет в следующем месяце в столице Тывы – городе Кызыл.

Медали из Владикавказа

Дагестанские фехтовальщики стали призерами первенства СКФО, прошедшего во Владикавказе.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, сборную Дагестана на первенстве округа представляли воспитанники спортивной школы олимпийского резерва им. Шамиля Умаханова из города Хасавюрта.

В личном зачете среди юношей 2008 года рождения второе место занял Амин Хизбулаев, а среди юношей 2009 года рождения бронзовым медалистом стал Джамбулат Исмаилов.

Что касается командного зачета, то здесь дагестанские юноши стали серебряными призерами. Так, второй результат команде Дагестана принесли Джамбулат Исмаилов, Амильдин Салиев, Амин Хизбулаев и Ахмад Шамхалов.

На вершине пьедестала

Дагестанский спортсмен Абдула Абдулжалилов стал победителем всероссийского турнира по дзюдо памяти чемпиона Европы М. Парчиева.

Соревнования прошли в ингушском городе Назрань, сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана. Воспитанник дагестанской школы дзюдо А. Абдулжалилов завоевал медаль высшей пробы среди спортсменов весовой категории до 66 кг.

Кроме того, в первый день соревнований дагестанские дзюдоисты выиграли еще три медали. Так, серебряным призером стал Хайбула Магомедов (100 кг), а бронзовыми медалистами Хабиб Абдулхалимов (60 кг) и Маиндур Алискантов (66 кг).

Анонсы боев

MMA Fight Universe сообщает, что 6 августа на турнире UFC Fight Night планируется провести бой между представителем Латвии Мишей Циркуновым и дагестанцем Шамилем Гамзатовым.

Латвийский средневес UFC Миша Циркунов и россиянин Шамиль Гамзатов планируют провести бой между собой на турнире UFC Fight Night, который состоится 6 августа в Лас-Вегасе. Об этом сообщает MMA Fight Universe.

Напомним, что Гамзатов свой предыдущий поединок провел в октябре прошлого года, проиграв техническим нокаутом в первом раунде Михалу Олексейчуку. Что касается Циркунова, то он свой последний бой провел в феврале этого года, потерпев поражение удушающим приемом во втором раунде от Веллингтона Турмана.

Другой дагестанский боец UFC Муслим Салихов свой следующий бой проведет 16 июля на очередном турнире UFC Fight Night в США. Его соперником выступит опытный китайский боец Джинглианг Ли. Об этом сообщает Sport Skeeda.

Напомним, что Салихов свой предыдущий поединок провел в июне прошлого года, победив единогласным решением судей бразильца Франциско Тринальдо. А вот Ли в октябре прошлого года потерпел поражение удушающим приемом в первом раунде от Хамзата Чимаева.

Стало известно и имя следующего соперника еще одного нашего земляка Умара Нурмагомедова. 25 июня в Лас-Вегасе на турнире UFC Fight Night он встретится американцем Нейтаном Манессом, сообщает MMA Junkie.

Нурмагомедов свой предыдущий поединок провел в марте текущего года, победил удушающим приемом в первом раунде американца Брайана Келлехера. Что касается Манесса, то он крайний свой бой провел в сентябре прошлого года, одолев техническим нокаутом во втором раунде своего соотечественника Тони Гравели.

Добыли путевки

В минувшие выходные в Каспийске во Дворце спорта им. Али Алиева состоялось первенство Дагестана среди борцов вольного стиля до 24 лет.

В весовой категории до 97 кг победил махачкалинец Шамиль Умаров, который провел пять схваток, одолев в финале хасавюртовца Магомедарипа Абдулхаликова (2:0).

В остальных четырех категориях в субботу первенствовали исключительно вольники из Хасавюрта. Так, прошлогодний победитель юношеского первенства страны Халид Магомедов (весовая категория до 57 кг) свои три схватки на предварительной стадии выиграл досрочно, а в поединке за «золото» превзошел Гаджимурада Ахмедова из Левашинского района (8:1), сообщает wrestdag.ru.

Другой представитель северной столицы республики Имам Ганишов (весовая категория до 74 кг) четыре своих поединка из пяти выиграл за явным преимуществом. Лишь Бийсолтану Арсланову из Каякента удалось в решающей схватке оказать ему сопротивление на протяжении отведенных шести минут.

Двумя другими победителями первенства республики стали Далгат Абдулкадыров (65 кг) и Магомеднаби Магомедов (86 кг). Их соперники по причине травм не смогли выйти на финальную встречу.

В заключительный день соревнований на верхнюю ступень пьедестала почета также поднимались только представители Хасавюрта и Махачкалы. Столичным борцам в итоге это удалось трижды, а хасавюртовцам – дважды.

По итогам минувших состязаний первое общекомандное место по количеству наград и путевок на первенство СКФО добыли представители Хасавюрта, завоевавших 18 медалей (6-4-8) и 25 путевок. От Махачкалы на зональные соревнования отобрались 24 вольника, а всего на их счету 16 наград (4-3-9).

Успехи тяжелоатлетов

Дагестанский спортсмен Бувайсар Белиев занял первое место на этапе XI Летней спартакиады учащихся России по тяжелой атлетике, который состоялся в Москве.

Дагестанский штангист выступал в весовой категории до 61 кг, показав результат в рывке  92 кг и в толчке 115 кг.

Напомним, что в текущем году Белиев впервые в своей спортивной карьере выиграл золотую медаль на первенстве России.

Кроме того, еще шесть дагестанских атлетов добыли медали различного достоинства на прошедшем в городе Тырныауз чемпионате СКФО, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

Чемпионами в своих весовых категориях стали Исмаил Гаджибеков из Махачкалы, Асали Абдулгашумов из Ахтынского района, Магомедгаджи Ибрагимов из Карабудахкентского района. Серебро в активе Ислама Абакарова из Хасавюртовского района, бронза у хасавюртовца Рамазана Арсобиева. Среди девушек бронзу завоевала Асият Байсултанова из Хасавюрта.