15430467499

В прокуратуре Дагестана состоялось совещание руководителей правоохранительных органов.
30 июня под председательством прокурора РД Рамазана Шахнавазова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов республики.
Говорили представители правовых структур о состоянии работы правоохранительных органов по раскрытию и расследованию особо тяжких преступлений против личности, а также прокурорского надзора за их расследованием, о состоянии законности в сфере соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве, а также о состоянии законности при осуществлении контроля за поведением условно осужденных.
Как уточняется в сообщении пресс-службы ведомства,  Шахнавазов отметил, что противодействие особо тяжким преступлениям против личности и обеспечение конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве являются приоритетными направлениями деятельности всей правоохранительной системы. 
В результате принятых мер за 2013 год раскрыто 757 особо тяжких преступлений против личности, в том числе 125 умышленных убийств. 88 уголовных дел завершено расследованием и направлено в суд. Вместе с тем, в прошлом году нераскрытыми остались 68 умышленных убийств. А в текущем году нераскрыто 17 умышленных убийств.
В розыске за совершение только особо тяжких преступлений находится 119 обвиняемых, в том числе за совершение умышленных убийств с покушениями – 83 лица.
При этом Шахнавазов отметил, что в этом году удалось существенно снизить число нарушений в этой сфере. Но необоснованное задержание и привлечение граждан к уголовной ответственности все еще имеет место быть.