75c801d2e5a47c199c845d664e866ecc

Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание, на котором были заслушаны предложения руководства Махачкалы по основным направлениям развития города в 2023 году, сообщает пресс-служба руководителя региона.

Оно прошло в столичной администрации с участием руководителей органов исполнительной власти республики, а также всех городских служб.

Сергей Меликов, говоря о развитии Махачкалы, обозначил главные приоритеты: «Прежде всего, наша задача на сегодня – прийти к динамичному развитию столицы с комфортной городской средой: со скверами, зелеными зонами, комфортным транспортом, современными гостиницами для гостей».

Также глава региона подчеркнул, что все столичные торговые площадки должны соответствовать и санитарно-эпидемиологическим нормам, и современным требованиям, предъявляемым к деятельности предпринимателей. Еще один акцент – на Махачкалинское взморье. Оно должно, уверен глава региона, рассматриваться, прежде всего, как туристический, гостевой кластер с необходимыми социальными объектами. Это не место для жилого строительства, хаотичных, уродливых построек. Прибрежная зона должна служить приоритетом для приложения экономических усилий.

Особое отношение ко всем незаконным постройкам. Новое строительство в городе должно вестись исключительно в соответствии с градостроительными нормами и в рамках комплексного развития столичной территории.

Выступая с предложениями по основным направлениям развития города в 2023 году, Ризван Газимагомедов говорил о путях решения проблемы транспортной загруженности Махачкалы.

Так, в планах на будущее – завершение строительства северной объездной автодороги, которая обеспечит прямое соединение автодорог федерального значения, строительство автодороги и путепровода через ж/д переезд («Хушетский обход») для уменьшения времени в пути при выезде из Каспийска и южных кварталов Махачкалы, с последующим движением как в северные районы города, так и за его пределы.

Кроме того, Махачкала намерена провести модернизацию троллейбусного хозяйства, которое, по словам и.о. мэра столицы, находится в крайне тяжелом положении. В этой связи планируется перепрофилировать троллейбусное предприятие в предприятие смешанного типа (автобусно-троллейбусное).

Особое внимание руководством Махачкалы будет уделено совершенствованию социальной инфраструктуры. Как отметил Ризван Газимагомедов, уже сегодня подготовлен пакет исходно-разрешительной документации на 12 школ общей проектной мощностью порядка 3000 ученических мест; подготовлено распоряжение Правительства РД о выделении средств на разработку проектной документации в отношении трех объектов образования; на рассмотрении находится пакет исходно-разрешительной документации на выделение средств на разработку проектной документации еще на 6 объектов образования.

Внимание руководства столицы будет также уделено проведению в 2023 году полной инвентаризации бюджетных обязательств города, оптимизации структуры и объемов расходов.

По поручению главы региона в ближайшее время будет создана рабочая группа по формированию дорожной карты и программы развития столицы Дагестана на 2024-2025гг и до 2030 года.