«Не хотелось бы никого обижать, но…»

177955016479

Человек хочет знать, и это лежит в основе человеческой природы. Если вы не даете ему ответы на интересующие его вопросы, он ищет их в другом месте. И не факт, что вам понравится то, что он накопает. Правда – она как вода, она все равно просочится. Ведь есть вещи, где нельзя обманывать слишком долго. А если прибавить ко всему, что мы живем в информационном обществе, то объяснять важность работы с информацией нет смысла.

Заур Газиев

Когда вы моделируете под себя информацию о той реальности, в которой пребываете, будьте готовы, что правда вас однажды очень неприятно удивит. История с Кизлярским коньячным заводом закончилась полным фиаско – завод ушел в федеральную собственность. Уже сейчас республика потеряла над ним контроль, и те налоги, которые приходили в республиканский бюджет, теперь уже пройдут мимо. Как такое получилось, полагаю, всем хорошо известно. Жадность – вещь некрасивая. И чем больше ее масштаб, тем она некрасивее. Продолжать эту тему бессмысленно. Вопрос в другом: послужит ли это кому-то уроком на будущее…

***

Как это стало принято за последние полтора года, новые назначения и обновления кабинета становятся регулярными. По каким принципам происходят эти пертурбации, есть ли в них логика, нам не известно. В последнее время журналистов вообще крайне редко зовут на какие-то серьезные мероприятия. Очень зря. Поиск ответов на возникающие вопросы может привести журналистов туда, где их дадут… Но вряд ли полученная информация понравится официальным властям. А те мероприятия, на которые зовут, уж лучше и вовсе не посещать, потому что это будет такая пурга, которая никому не интересна. Не хочу искать виноватых: так уже повелось, что подчиненные подстраиваются под свое начальство. Если в Белый дом независимых журналистов уже не приглашают, значит, на то воля его нынешнего хозяина. Как гласит слоган одной из интеллектуальных передач Первого канала, «не хотелось бы никого обижать, но…», есть огромное желание напомнить, что люди – существа мыслящие. В отличие от животных человек обладает сознанием. Ему нужно понимать, что вокруг него происходит. При отсутствии информации о происходящем в реальной действительности Белый дом все больше будет походить на дрейфующую льдину без всякой надежды на то, что она когда-нибудь станет частью материка, от которого откололась. О какой же легитимности и демократичности власти может идти речь, если мы вообще не понимаем, что у нас происходит на уровне государственного аппарата. Кто-нибудь может сказать, куда пропал Абусупьян Хархаров? Еще совсем недавно он вернулся в республику с лаврами крепкого хозяйственника. И что вдруг случилось? И что за новая работа, на которую он переходит? Некоторое время назад была озвучена должность помощника главы… Но это как-то абстрактно для человека с такими конкретными способностями, как у господина Хархарова. Вдруг ему предложили на самом деле не это, а что-то действительно дельное… Чтобы просто порадоваться за человека!

Не менее интересен вопрос, почему вдруг Гасан Идрисов освобожден от своих обязанностей в Министерстве экологии и природных ресурсов и назначен заместителем председателя правительства Республики Дагестан. Что он сделал такого плохого, чтобы быть изгнанным из министерства экологии и природных ресурсов, и что он сделал такого хорошего, чтобы стать вице-премьером?

Я лично ничего не имею против: просто хотелось бы знать, что там у них происходит, с чего вдруг начинается круговорот портфелей в природе? Понятно, что после истории с Кизлярским коньячным заводом министра имущественных отношений сменить, наверное, нужно было. Назначение Имрана Гусейнова министром по управлению государственным имуществом Дагестана выглядит вполне логичным. Не жалко! На этом месте главе республике нужен СВОЙ человек. Здесь все понятно! Но вот история человека по имени Арсен Гасанов, назначенного министром юстиции Республики Дагестан, выглядит просто как тайная высадка инопланетян. Во всяком случае, так это подано на РИА «Дагестан». А между тем данный новоназначенец в 2002 окончил Московскую государственную юридическую академию, кандидат юридических наук. С 1997 года работал в органах прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа, Красноярского края. С 2007 по 2008 гг. – он старший помощник прокурора Ленинского района Махачкалы, заместитель прокурора Чародинского района РД. С 2008 работает в главном управлении Министерства юстиции РФ по Москве. В прошлом году Гасанов назначен заместителем председателя правительства республики вместо Магомедгусейна Насрутдинова, который пребывает сейчас в местах… не столь отдаленных. Весьма серьезный послужной список, найти который стоило некоторых усилий. Но опять же ни одного комментария по этому поводу. Какой-то тайный десант! Как женитьба по залету!

В этом плане назначение Набиюлы Карачаева выглядит хотя бы понятно. Человек в течение многих лет занимался реальным делом. «Запкаспрыбвод» ассоциируется именно с ним. Когда-то был знаком с ним лично и могу сказать, что это человек дела. Человек, который без лишнего пиара решал задачи, поставленные перед ним. Несколько лет назад я был свидетелем открытия рыборазводного производства, организованного Набиюлой Абдулманаповичем. К сожалению, судьба этого предприятия так и осталась неизвестной.

Все смешалось…

Все смешалось на этот раз в одну густую информационную кашу. Ураза-байрам, День Конституции Дагестана, новые назначения в правительстве РД. Судя по информационному сопровождению этих назначений, все было обставлено так, чтобы провести их максимально незаметно. Возможно, так получилось случайно, но выглядит все именно так. Честно говоря, очень жаль. В этой ситуации хотелось бы послушать аргументы людей, которые принимали решение о назначениях. Не менее интересно было бы поговорить и с самими новоназначенцами. Хотелось бы услышать, как они видят поле своей деятельности, как оценивают сложившуюся ситуацию. На мой взгляд, это обновление кабинета могло бы стать поводом для какой-то общественной дискуссии. Если кто-то понимает, зачем это вообще нужно. Тайны испанского двора и подковерное византийство в информационный век заканчиваются падением авторитета власти. Люди начинают подозревать вас в неискренности. Хорошие дела не прячут! Говорить об этом важно было еще и по следующей причине: либо вы сами формируете информационный фон, либо информационный фон формируется стихийно. И здесь в меньшей степени претензии к Министерству печати РД. Его функция – создание площадок для диалога и работа с той информацией, что приходит из Белого дома. Но судя по тому, что из Белого дома сейчас нет даже рассылок, очевидно, что это здание превратилось в некий закрытый мир, откуда информация только просачивается или утекает, а не выходит, как ей положено, с парадного хода и под контролем. Это, конечно, личное дело тех, кто занимается информаций, и не хотелось бы лезть в него…

Но, с другой стороны, информационное поле – это общее пространство; если вдруг в нем начинают появляться негативные мемы, то они влияют на всех его участников. Я помню, какой напряженной была ситуация в информационном пространстве пару лет тому назад. Ни о каком консенсусе власти с независимыми СМИ тогда и речи не было. Сейчас обстановка принципиально другая. На СМИ нахлынула волна полного безразличия и апатии по отношению к происходящему в Дагестане. Возможно, нет серьезного заказа на то, чтобы мочить руководство республики, как это было пару лет назад, а может, и вправду – фон другой, большая часть устала от агрессии и ненависти друг к другу. Хотя есть еще один фактор – информационное пространство, полностью разрушенное антиукраинской кампанией. Понятно, что обстановка, мягко говоря, нездоровая, 83 % поддержки действующего президента – это неправильный процент. Та нервозность, в которую погружено наше население, в конечном итоге закончится чем-нибудь нехорошим. Но это, как говорится, другая история…

Возвращаясь к теме наших внутридагестанских страстей, хочется отметить: мы уже давно не видели такого падения интереса к местной прессе. И не будем валить все на Украину. Действительно, давно не было новостей, способных взволновать наших людей. После бомбежки даргинских кланов ситуация сошла на нет. И вот уже Эсенбулата Хаджаловича называют на РИА «Дагестан» видным политическим деятелем…

Очевидно, по сравнению с тем всплеском интереса, который был год назад, сейчас мы просто сидим на голодном пайке. Сегодня было бы интересно увидеть новых людей, послушать их. Не должна политическая жизнь превращаться в театр одного актера. Мы, дагестанцы, люди эмоциональные, яркие; если мы не в курсе происходящего, это не означает отсутствия самого процесса. Но, увы, Белый дом снова превратился в осажденную крепость, из которой на весь остальной мир смотрят, как на дикое поле.

P.S.

И еще. По праву человека, который уже много лет имеет отношение к «Свободной Республике», хотелось бы ответить на SMS-ку, пришедшую в этот номер и адресованную лично мне. Абоненту 8928561…, для того чтобы кто-то другой навел в твоем доме порядок, одного желания гостя недостаточно. В первую очередь нужно и твое понимание того, для чего это нужно. По плану Маршалла американцы помогли европейцам выбраться из руин Второй мировой войны. Это было сделано на американские деньги, но руками самих европейцев. Если народ Ирака хочет жить при тиране и не готов к гражданскому миру, урегулированию своих проблем посредством закона, то никто им не поможет. Это не американцы устраивают там теракты, а сами иракцы. Как не нужно и винить кого-то в том, что сами дагестанцы убивают друг друга. Вот как-то так… Спасибо, что читаете…

«Не хотелось бы никого обижать, но…»

3652239947

Человек хочет знать, и это лежит в основе человеческой природы. Если вы не даете ему ответы на интересующие его вопросы, он ищет их в другом месте. И не факт, что вам понравится то, что он накопает. Правда – она как вода, она все равно просочится. Ведь есть вещи, где нельзя обманывать слишком долго. А если прибавить ко всему, что мы живем в информационном обществе, то объяснять важность работы с информацией нет смысла.

Заур Газиев

Когда вы моделируете под себя информацию о той реальности, в которой пребываете, будьте готовы, что правда вас однажды очень неприятно удивит. История с Кизлярским коньячным заводом закончилась полным фиаско – завод ушел в федеральную собственность. Уже сейчас республика потеряла над ним контроль, и те налоги, которые приходили в республиканский бюджет, теперь уже пройдут мимо. Как такое получилось, полагаю, всем хорошо известно. Жадность – вещь некрасивая. И чем больше ее масштаб, тем она некрасивее. Продолжать эту тему бессмысленно. Вопрос в другом: послужит ли это кому-то уроком на будущее…

***

Как это стало принято за последние полтора года, новые назначения и обновления кабинета становятся регулярными. По каким принципам происходят эти пертурбации, есть ли в них логика, нам не известно. В последнее время журналистов вообще крайне редко зовут на какие-то серьезные мероприятия. Очень зря. Поиск ответов на возникающие вопросы может привести журналистов туда, где их дадут… Но вряд ли полученная информация понравится официальным властям. А те мероприятия, на которые зовут, уж лучше и вовсе не посещать, потому что это будет такая пурга, которая никому не интересна. Не хочу искать виноватых: так уже повелось, что подчиненные подстраиваются под свое начальство. Если в Белый дом независимых журналистов уже не приглашают, значит, на то воля его нынешнего хозяина. Как гласит слоган одной из интеллектуальных передач Первого канала, «не хотелось бы никого обижать, но…», есть огромное желание напомнить, что люди – существа мыслящие. В отличие от животных человек обладает сознанием. Ему нужно понимать, что вокруг него происходит. При отсутствии информации о происходящем в реальной действительности Белый дом все больше будет походить на дрейфующую льдину без всякой надежды на то, что она когда-нибудь станет частью материка, от которого откололась. О какой же легитимности и демократичности власти может идти речь, если мы вообще не понимаем, что у нас происходит на уровне государственного аппарата. Кто-нибудь может сказать, куда пропал Абусупьян Хархаров? Еще совсем недавно он вернулся в республику с лаврами крепкого хозяйственника. И что вдруг случилось? И что за новая работа, на которую он переходит? Некоторое время назад была озвучена должность помощника главы… Но это как-то абстрактно для человека с такими конкретными способностями, как у господина Хархарова. Вдруг ему предложили на самом деле не это, а что-то действительно дельное… Чтобы просто порадоваться за человека!

Не менее интересен вопрос, почему вдруг Гасан Идрисов освобожден от своих обязанностей в Министерстве экологии и природных ресурсов и назначен заместителем председателя правительства Республики Дагестан. Что он сделал такого плохого, чтобы быть изгнанным из министерства экологии и природных ресурсов, и что он сделал такого хорошего, чтобы стать вице-премьером?

Я лично ничего не имею против: просто хотелось бы знать, что там у них происходит, с чего вдруг начинается круговорот портфелей в природе? Понятно, что после истории с Кизлярским коньячным заводом министра имущественных отношений сменить, наверное, нужно было. Назначение Имрана Гусейнова министром по управлению государственным имуществом Дагестана выглядит вполне логичным. Не жалко! На этом месте главе республике нужен СВОЙ человек. Здесь все понятно! Но вот история человека по имени Арсен Гасанов, назначенного министром юстиции Республики Дагестан, выглядит просто как тайная высадка инопланетян. Во всяком случае, так это подано на РИА «Дагестан». А между тем данный новоназначенец в 2002 окончил Московскую государственную юридическую академию, кандидат юридических наук. С 1997 года работал в органах прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа, Красноярского края. С 2007 по 2008 гг. – он старший помощник прокурора Ленинского района Махачкалы, заместитель прокурора Чародинского района РД. С 2008 работает в главном управлении Министерства юстиции РФ по Москве. В прошлом году Гасанов назначен заместителем председателя правительства республики вместо Магомедгусейна Насрутдинова, который пребывает сейчас в местах… не столь отдаленных. Весьма серьезный послужной список, найти который стоило некоторых усилий. Но опять же ни одного комментария по этому поводу. Какой-то тайный десант! Как женитьба по залету!

В этом плане назначение Набиюлы Карачаева выглядит хотя бы понятно. Человек в течение многих лет занимался реальным делом. «Запкаспрыбвод» ассоциируется именно с ним. Когда-то был знаком с ним лично и могу сказать, что это человек дела. Человек, который без лишнего пиара решал задачи, поставленные перед ним. Несколько лет назад я был свидетелем открытия рыборазводного производства, организованного Набиюлой Абдулманаповичем. К сожалению, судьба этого предприятия так и осталась неизвестной.

Все смешалось…

Все смешалось на этот раз в одну густую информационную кашу. Ураза-байрам, День Конституции Дагестана, новые назначения в правительстве РД. Судя по информационному сопровождению этих назначений, все было обставлено так, чтобы провести их максимально незаметно. Возможно, так получилось случайно, но выглядит все именно так. Честно говоря, очень жаль. В этой ситуации хотелось бы послушать аргументы людей, которые принимали решение о назначениях. Не менее интересно было бы поговорить и с самими новоназначенцами. Хотелось бы услышать, как они видят поле своей деятельности, как оценивают сложившуюся ситуацию. На мой взгляд, это обновление кабинета могло бы стать поводом для какой-то общественной дискуссии. Если кто-то понимает, зачем это вообще нужно. Тайны испанского двора и подковерное византийство в информационный век заканчиваются падением авторитета власти. Люди начинают подозревать вас в неискренности. Хорошие дела не прячут! Говорить об этом важно было еще и по следующей причине: либо вы сами формируете информационный фон, либо информационный фон формируется стихийно. И здесь в меньшей степени претензии к Министерству печати РД. Его функция – создание площадок для диалога и работа с той информацией, что приходит из Белого дома. Но судя по тому, что из Белого дома сейчас нет даже рассылок, очевидно, что это здание превратилось в некий закрытый мир, откуда информация только просачивается или утекает, а не выходит, как ей положено, с парадного хода и под контролем. Это, конечно, личное дело тех, кто занимается информаций, и не хотелось бы лезть в него…

Но, с другой стороны, информационное поле – это общее пространство; если вдруг в нем начинают появляться негативные мемы, то они влияют на всех его участников. Я помню, какой напряженной была ситуация в информационном пространстве пару лет тому назад. Ни о каком консенсусе власти с независимыми СМИ тогда и речи не было. Сейчас обстановка принципиально другая. На СМИ нахлынула волна полного безразличия и апатии по отношению к происходящему в Дагестане. Возможно, нет серьезного заказа на то, чтобы мочить руководство республики, как это было пару лет назад, а может, и вправду – фон другой, большая часть устала от агрессии и ненависти друг к другу. Хотя есть еще один фактор – информационное пространство, полностью разрушенное антиукраинской кампанией. Понятно, что обстановка, мягко говоря, нездоровая, 83 % поддержки действующего президента – это неправильный процент. Та нервозность, в которую погружено наше население, в конечном итоге закончится чем-нибудь нехорошим. Но это, как говорится, другая история…

Возвращаясь к теме наших внутридагестанских страстей, хочется отметить: мы уже давно не видели такого падения интереса к местной прессе. И не будем валить все на Украину. Действительно, давно не было новостей, способных взволновать наших людей. После бомбежки даргинских кланов ситуация сошла на нет. И вот уже Эсенбулата Хаджаловича называют на РИА «Дагестан» видным политическим деятелем…

Очевидно, по сравнению с тем всплеском интереса, который был год назад, сейчас мы просто сидим на голодном пайке. Сегодня было бы интересно увидеть новых людей, послушать их. Не должна политическая жизнь превращаться в театр одного актера. Мы, дагестанцы, люди эмоциональные, яркие; если мы не в курсе происходящего, это не означает отсутствия самого процесса. Но, увы, Белый дом снова превратился в осажденную крепость, из которой на весь остальной мир смотрят, как на дикое поле.

P.S.

И еще. По праву человека, который уже много лет имеет отношение к «Свободной Республике», хотелось бы ответить на SMS-ку, пришедшую в этот номер и адресованную лично мне. Абоненту 8928561…, для того чтобы кто-то другой навел в твоем доме порядок, одного желания гостя недостаточно. В первую очередь нужно и твое понимание того, для чего это нужно. По плану Маршалла американцы помогли европейцам выбраться из руин Второй мировой войны. Это было сделано на американские деньги, но руками самих европейцев. Если народ Ирака хочет жить при тиране и не готов к гражданскому миру, урегулированию своих проблем посредством закона, то никто им не поможет. Это не американцы устраивают там теракты, а сами иракцы. Как не нужно и винить кого-то в том, что сами дагестанцы убивают друг друга. Вот как-то так… Спасибо, что читаете…

Нет Комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *