70716615796

Единая школьная форма снилась школьникам в самых ужасных кошмарах. С одной стороны, интересно взглянуть на то, как все в твоей школе щеголяют в одном и том же, но, с другой стороны, тревога и беспокойство. А какая она будет, вдруг впихнут в руки непонятно что, названное формой. К тому же одна и та же одежда не подходит всем в равной степени.

София Алиева

Давайте для начала разберемся, а зачем нам нужен этот строгий дресс-код? Неужели недостаточно обычного белого верха и черного низа? Первый плюс единой формы – это, конечно же, невидимый имущественный ценз. Иначе говоря, дети не будут обращать излишнее внимание на то, как одет одноклассник. Не всем по карману дорогие вещи. Во-вторых, общая школьная форма не позволит носить некоторым детям слишком откровенные наряды. В-третьих, если комплекты подобраны со вкусом, дети будут хорошо смотреться (мнение модного обозревателя).

В этом году в нашей школе тоже появилась единая школьная форма, комплект стоит 2 200 рублей. Заказали в Турции. В местном ателье я узнала, что на пошив одного комплекта, подобного моему (пуловер, рубашка, юбка), обойдется в 2 500 рублей, и это без затрат на ткань. Конечно, при крупном заказе на 2000 человек цена каждой тройки сильно снизится, но все же не до 2 200 рублей. Именно по этой причине большинство школ заказывают формы за границей.

Но дешево не значит качественно. Моя новая рубашка соткана из очень грубого материала, не хватает пуговицы, ворсинки от черного пуловера прилипают к белой рубашке. На многих примеряемых мной юбках были дырки по бокам. Возникла проблема и с размером – нужный пришел через несколько недель.

В целом – настоящий тарарам! Лично я считаю, что единая школьная форма – это здорово (особенно в английских школах и пансионах), но отнестись к этому делу стоит обдуманно и организованно. А мне и моим одноклассникам остается только ждать, как пройдет этот пробный год с новым дресс-кодом.

Луиза (школа № 13): В моей школе единую школьную форму заставляют носить всем до 8 класса, старшеклассников оставили в покое, поняв, что это бесполезная затея. Но черная юбка и белая рубашка обязательны и для них!

Барият (школа № 42): Единую форму у нас, к счастью, не ввели, мы носим просто белый верх и черный низ, и все счастливы!

Хадижат (школа № 4): Мы приобретаем форму в разных торговых точках, т. е. для нас не шили на заказ, а просто направили покупать в один из магазинов. В прошлом году я купила там форму (пиджак, юбка, синяя рубашка), но ткань абсолютно не дышала, и обошлось мне все в 3 000 рублей. В этом году я подбирала форму сама, уложилась в такую же сумму, но осталась довольна качеством – смогу носить ее и в следующем году.