Улицы смерти

Сколько себя помню, все отбитые на голову любители давить на тапочку тусовались на улице 26 Бакинских комиссаров в Махачкале. Там и статистика ДТП была соответствующая, особенно ночью. Однако на минувшей неделе отличилась уже улица Гагарина в Махачкале. Два аналогичных преступления за три дня. И думать, что в ближайшее время подобных преступлений станет меньше, наверное, нет смысла. Весна, понимаете ли, гормоны…
Магомедтагир Муртазалиев
Автомобиль «Лада Гранта», которым управлял 17-летний молодой человек, сбил насмерть пешехода в Махачкале, сообщает пресс-служба МВД по Дагестану. Авария произошла 10 мая около 21:40 на улице Гагарина.
По предварительным данным, 17-летний местный житель, не имеющий водительских прав из-за возраста, находился за рулём автомобиля «Гранта» и совершил наезд на 53-летнего мужчину, переходившего дорогу вне пешеходного перехода. Пешеход от полученных травм скончался на месте.
Улица Гагарина в Махачкале превращается в «дорогу смерти». 11 мая здесь вновь сбили пешехода, всего через сутки после предыдущего наезда. Оба ДТП произошли в одном и том же месте, что указывает на системные проблемы, отсутствие пешеходных переходов, плохую видимость или нарушения ПДД. Вопрос к городским службам: сколько ещё ЧП должно произойти, чтобы здесь наконец занялись безопасностью? Да, улица Гагарина требует срочных мер, освещения, «лежачих полицейских», знаков. Но нельзя закрывать глаза и на другую сторону медали – поведение пешеходов. Многие, вместо того чтобы пройти лишние 50 метров до «зебры», перебегают дорогу в неположенном месте, рискуя жизнью. При том, что там действительно затруднён обзор из-за припаркованных машин. Особенно тревожит, когда так поступают родители с детьми, малыши учатся на примере взрослых, а он, увы, часто опасный. Культура поведения на дороге, не только знаки и разметка, но и ответственность каждого. Пока мы не начнём ценить свои жизни выше минутной лени, аварии будут повторяться. Властям – работать над инфраструктурой, жителям – включать осознанность.
Надо сказать, что в социальных сетях граждане сравнивали ситуацию с другими городами, в частности с Москвой. Там вероятность появления уверенного в себе юноши, который умыкнул машину у папы, равна нулю. Детей учат правильно вести себя на дороге ещё с детского сада, не говоря уже о школе. И, в первую очередь, речь идёт о законопослушности. «В Москве нет такого, хотя бы потому, что процент купленных прав там значительно меньше, чем в Махачкале. Человек осознает, что летя со скоростью 100 км в час по городской дороге, он создает опасность. Даже молодые там так не делают! Если гоняют, то только по трассе, где хотя бы пешеходов нет, а у нас матушкины шашечники думают, что они уважение получают за свою «крутую» езду, и все упирается в то, что человеку не объяснили, чего нельзя делать на дороге и что можно, а просто выдали права, как это обычно и бывает. Ну а потом родные напрягаются и отмазывают детину от ответственности. И у нас таких историй валом».
Читая, что пишут люди, можно сказать, что больше всего раздражения вызывают именно молодые люди на дешевых машинах, купленных в складчину, готовые нарушать все существующие правила дорожного движения. Удивляет другое, как при наличии такого количества камер, установленных на дорогах, этих «обезьян с гранатой» не останавливают на первом же светофоре!
***
К обезьянам с гранатой мы ещё вернёмся, ну а другой темой для обсуждений становится компания, которая ведает камерами на дорогах.
Более 100 камер по дороге из Дербента в сторону Махачкалы насчитали водители. «Это замечают все. Дорога из Дербента в Махачкалу – просто утыкана камерами. О том, чтобы расширить трассу или побыстрее её залатать никто не думает, а повесить камеру, которая будет собирать штрафы, готовы сразу все. И если официально нам говорят о том, что всё это для нашей безопасности, то сейчас все знают, что это для того, чтобы собрать с нас побольше денег. Камеры не для того, чтобы помогать. Они не остановят автомобиль перед перебегающим пассажиром», – пишет один из пользователей соцсетей.
«При этом камеры именно там, где установлен знак, обязывающий снизить скорость. На выезде из Дербента и на въезде стоит вечная огромная пробка. И одной из причин этих пробок является знак ограничения движения. Этот поток автомобилей двигался бы быстрее, без этих ограничителей и пробок было бы меньше. А сейчас в Дербенте у нас рекордные пробки. Говорят, что даже со спутника их видно», – написал другой.
***
Та же проблема и на аэропортовской трассе. Там тоже вдруг начинается неожиданное ограничение скорости. Объясняется, что это делается по причине вхождения в черту города. Но с другой стороны дорога отделена ограждением, посередине стоит отбойник – для чего такие средства безопасности? Для того, чтобы отчитаться за это? Камеру они поставили, а на разметку приличную тратиться не захотели. Я считаю, что нужно ускорять поток в таком случае, а не замедлять его. Это ведь трасса, а не улица. Улица там идёт параллельно с трассой. Кстати, на всех камерах от концессионера Урбантех, кажется, стоит знак ограничения 40 км/ч…Делаются эти ловушки видимо для искусственного создания положительной разницы поступлений от штрафов и выплат в частную компанию, так как бюджет должен этой фирме каждый год 530 млн рублей. Чтобы потом с высоких трибун говорить о пользе и положительном эффекте своей концессии.
И ещё пара слов о трассе из Дербента. Одна из пользовательниц социальных сетей написала: «Для трассы, которая регулярно стоит в пробках – движение со скоростью в 40 километров в час – это приговор. Из этого можно сделать только один вывод – людям, которые отвечают за работу этой трассы, на интересы граждан наплевать. На камеры они потратились, а на разметку нет! Тоже странно. В городе ездить со скоростью 40 км/час – это нормально, но улица и трасса – это разные вещи! Конечно, я согласна с тем, что ездят у нас кошмарно, но это не причина всех морить в пробке. Да и обстановка на дороге от того, что все плетутся, тоже не становится благожелательней».
***
Вернёмся к улице Гагарина, где за два дня сбили двух пешеходов. «Там рядом есть светофор. Пешеходы пусть идут к светофору. К примеру, я пешеход и я не перехожу где попало дорогу. И не только потому, что это нарушение правил, но ещё и потому, что очень много отмороженных водителей, которые порою на зелёный свет летят. А потом, когда дел натворят, то говорят, что значит так предрешено! Простите-извините, но это ваше раздолбайство лишает людей жизни», – написал пользователь соцсетей.
Ну и какой смысл заниматься безопасностью, когда наши люди по определению не готовы соблюдать правила. Ну сами посмотрите, на Акушинке каждые 300 метров пешеходные переходы, но люди все равно перебегают дорогу где им удобно. И не только молодые! Взрослые, пожилые люди точно также лезут через заборы. Улица Гагарина не исключение – это везде так. Если человек не хочет лишние 3-5 минут прогуляться до перехода, а хочет где ему удобно перейти дорогу, это уже его проблемы, а не государства. Привыкли чуть что сразу государство виновато, а то что люди сами не хотят своей безопасностью заниматься – никто в расчёт не берёт. Думаю, что это как раз тот случай, когда уместно сказать, что спасение утопающих дело рук самих утопающих. Если сами пешеходы, понимая в какой обстановке они живут, не готовы дойти до пешеходного перехода или светофора, то помочь им уже просто не представляется возможным.
Махачкала очень сложный город для жизни. И сложен он, в первую очередь, своей нелогичностью. С одной стороны какая-то звериная жестокость по отношению к гражданам, которые попадают в руки правоохранителей, с другой стороны – население, которое ведёт себя так, как будто у них удалили в детстве мозг. С одной стороны, жесткие правила, с другой стороны, человек рядом со своими воротами делает самодельные лежаки, и никто его даже не пытается отрезвить. Годами люди жалуются на них, но властям на этот факт беззакония наплевать. Как вы думаете, что сделали бы в этом случае в Москве? Эти самодельные препятствия уже давно бы снесли, а оплатить эту работу по суду обязали бы автора и исполнителя этих махачкалинских выпуклостей.
***
О проблеме езды молодого поколения, думаю, надо писать отдельно. По их стилю вождения можно психиатрический диагноз выставлять. А с другой стороны, их воспитывали те же дедушки, что лазают через забор на Акушинке или переходят на авось на Гагарина…

Добавить комментарий