3438688542

В Махачкале несколько человек объявили голодовку с требованием отставки главы республики.
С требованием отставки главы республики в Махачкале несколько человек объявили голодовку. 4 ноября участники акции выбрали своих представителей для обсуждения своих требований в Общественной палате республики. Об этом информирует интернет-портал «Кавказский узел» со ссылкой на слова советника Рамазана Абдулатипова Денги Халидова.
Участники начали свою акцию протеста 29 октября. Восемь представителей общественных организаций из разных районов Дагестана завили, что пытаются привлечь внимание к проблеме коррупции в республике и добиться отставки Рамазана Абдулатипова. 30 октября к голодовке присоединился еще один участник. Акция проходит в частном доме на окраине Махачкалы. 31 октября был вынужден прекратить голодовку из-за ухудшения состояния здоровья 62-летний Магомед Гусейнов, также от участия в акции отказались две женщины.
Как подчёркивают сами участники, среди их требований также значится возвращение всенародных выборов, и прекращать акцию, несмотря на усталость и небольшое ухудшение самочувствия, они не намерены.
Как в свою очередь отметил Денга Халидов, 3 ноября, в ходе посещения бастующих, он выслушал каждого участника, обсудил с ними их требования и пообещал обязательную реакцию властей. Также Халидов пригласил участников акции для обсуждения их требований в Общественную палату республики.
На эту встречу отправились представитель Антикоррупционного совета Табасаранского района Казихан Курбанов и редактора газеты «Ахвахцы» Максуд Гаджиев.