Хроника, образование

Техническая физика
ДГУ открывает новую модель инженерного образования по направлению «Техническая физика».
Вуз запускает новую программу подготовки специалистов по технической физике на физико-техническом факультете. Здесь открывается набор на бюджетное обучение по профилю «Физическая и биомедицинская электроника», где будут готовить инженерных специалистов с использованием передовых технологий искусственного интеллекта.
Студенты направления «Техническая физика», наряду с физико-математической подготовкой, освоят программирование, электронику, информатику, биологию, алгоритмы и современные методы анализа данных. Особое внимание будет уделено технологиям искусственного интеллекта и их практическому применению в инженерных и медицинских задачах, сообщили в пресс-службе вуза.
Будущих инженеров научат проектировать электронные системы с применением ИИ, анализировать большие массивы данных для оптимизации процессов, создавать интеллектуальные диагностические устройства и моделировать физические процессы с использованием методов машинного обучения.
На втором курсе студенты смогут выбрать одну из двух специализаций: биомедицинская специализация – разработка интеллектуальных диагностических устройств, медицинских сенсоров и терапевтических систем, использующих ИИ; технологическая специализация – создание новых материалов и компонентов электроники, оптимизация производственных процессов с помощью машинного обучения.
Для обучения студентов в ДГУ создана уникальная среда. Университет располагает инжиниринговым центром «Цифровые платформы», федеральным центром «Аналитическая спектроскопия», инновационно-технологическим центром, научно-образовательными центрами и лабораториями. Это позволяет студентам участвовать в реальных научных и инженерных проектах, работать с современным оборудованием и получать практический опыт ещё в период обучения.
Ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов отметил, что запуск новой программы – это ответ на вызовы времени и вклад в технологическое будущее региона.
«Сегодня инженерное образование невозможно представить без интеграции искусственного интеллекта, цифровых технологий и междисциплинарного подхода. Запуск направления «Техническая физика» – это стратегический шаг, который позволит готовить специалистов нового поколения, обладающих фундаментальными знаниями и современными инженерными компетенциями», – подчеркнул Рабаданов.
Студенты-профессионалы
Студентка ДГМУ Наида Иминова стала призером IX сезона всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал».
В IX сезоне олимпиады приняли участие более 215 тыс. студентов из более чем 1 тыс. 300 образовательных организаций страны.
Студентка 6-го курса лечебного факультета ДГМУ, председатель студенческого научного общества, экс-староста и активистка СНК Physioland Наида Иминова успешно преодолела онлайн-этапы четвертьфинала и полуфинала, после чего вышла в финал, состоявшийся на базе первого МГМУ им. И.М. Сеченова. По итогам экспертной оценки Наида Иминова вошла в число призеров олимпиады. Данный результат дал ей право на дополнительные баллы (до 20) при поступлении в ординатуру, а также открыл возможности для прохождения стажировок и трудоустройства в ведущих медицинских и научно-исследовательских центрах России.
В пресс-службе вуза отметили, что ДГМУ впервые получил статус призера в олимпиаде «Я – профессионал». Примечательно, что данный результат напрямую отвечает приоритетам государственной образовательной политики. В соответствии с указами и стратегическими инициативами главы государства, особое внимание уделяется развитию практических компетенций, раннему профессиональному погружению и реализации программы «Профессионалитет», которая формирует модель опережающей подготовки кадров для ключевых отраслей, включая здравоохранение.
Без случайностей
Студенты ДГТУ дословно разобрали олимпиаду по коммерции, заняв там первое место.
Команда факультета информационных систем в экономике и управлении вуза вернулась с межвузовской студенческой олимпиады по коммерческой деятельности. По итогам мероприятия студенты ДГТУ заняли первое место, одержав победу в упорной борьбе. Соревнования прошли в Дагестанском государственном университете народного хозяйства. В команде ДГТУ состояли: Наида Дусилаева (3 курс), Аминат Магомедова (3 курс), Зайнаб Куршиева (3 курс), Залина Манафова (2 курс) и Амина Ахмедова (2 курс), сообщили в пресс-службе вуза. Организаторами олимпиады от ДГТУ выступили преподаватели кафедры экономики и управления Жулиана Ахмедова и Сакина Айдаева.
Для начала участникам предстояло разобрать теоретические задания: кто глубже знает коммерческую деятельность. Потом были ребусы и ситуационные задачи. Именно там, на втором этапе, стало понятно, кто умеет быстро соображать в разнородной информации и держать удар перед публикой, и представители ДГТУ не дрогнули.
Отметим, что подобные соревнования – это не просто проверка знаний, они учат мыслить нестандартно, работать, когда нет четких инструкций, принимать решения без права на ошибку. И здесь очень помогают знания аналитики, консалтинга, IT, управления.

Добавить комментарий