11995778391

19 января глава Дагестана Рамазан Абдулатипов встретился с директорами колледжей республики в рамках рабочей поездки в Буйнакск. Руководитель региона также осмотрел рабочие кабинеты, мастерские Республиканского сельскохозяйственного колледжа им. Ш. Шихсаидова и пообщался со студентами.

Зульфия Исаева

Колледж основан в 1934 году, сегодня здесь обучается 1188 студентов по 13 специальностям. Выпускники имеют право на льготных условиях поступить в Дагестанский аграрный государственный университет им. М. Джамбулатова и в Дагестанский государственный университет. В прошлом году колледж, сотрудничающий с 11 предприятиями, выпустил 493 специалиста, 67 % из которых были трудоустроены. При образовательном учреждении действует многофункциональный молодежный центр. Все учебные корпуса, мастерские, спортзал недавно прошли капитальный ремонт, столовая оборудована современной техникой. По итогам прошлого года колледж включен в число лауреатов национального конкурса «Лучшие колледжи РФ-2015».

Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что руководством колледжа за прошедшие три года проделана большая работа. В просторном, с отдельными помещениями для каждой специальности, учебном заведении имеется технологическая база для качественного обучения. Он также напомнил студентам о необходимости получения серьезных знаний и важности приобщения к традиционной культуре.

Глава Дагестана отметил, что сегодня нужно уделить особое внимание обучению рабочим специальностям – теперь они востребованы на рынке труда. «Без профессиональных колледжей мы не сможем осилить программу подготовки к рабочим специальностям в школе. Нужно, чтобы министры определяли перечень специальностей по своим отраслевым направлениям и запрашивали специалистов в профколледжах. В Дагестане обучаются десятки специалистов в строительной отрасли, а многие нанимают их в других регионах», – сказал Рамазан Абдулатипов.