95820512225

Есть одно явление в нашем, как и во многих других обществах, европейских, российских, кавказских, которое существует сотни лет и существование которого лично для меня необъяснимо ни с логических, ни с гуманистических позиций.

Теймур Абдуллаев

Вопрос, о котором я хочу поговорить, деликатный, впрочем, все вопросы, связанные с взаимоотношениями людей разных национальностей, относятся к таковым. А явление это — антисемитизм. Термин обозначает враждебность по отношению к евреям, а не ко всем народам семитской языковой группы. Слово «антисемитизм» было впервые употреблено немецким публицистом Вильгельмом Марром в 19 в. в его памфлете «Победа германизма над еврейством». Термин объясняется расистскими представлениями о биологической несовместимости европейцев, у первых идеологов расового антисемитизма они фигурируют как «германская» или «арийская» раса, и евреев, представителей «семитской расы». С тех пор он обозначает именно вражду к евреям.

В одном из сообществ Фейсбука прочитал реплику некоей Галины Авшалумовой-Зильберман: «Что горские евреи такого натворили в Дагестане, что сегодня там сплошной антисемитизм?» На что не утерпел и ответил примерно следующее: «В Дагестане уж точно нет сплошного антисемитизма, как это вы пишете. Отдельные антисемиты есть, но их не больше, чем где-либо». Но явление, давайте не будем лукавить, существует. Антисемитизм без евреев — понятие, описывающее тот факт, что даже там, где нет еврейского населения, существует враждебность по отношению к евреям. Вследствие этого антисемитизм начинается не там, где происходят нападки на евреев, а уже на этапах распространения антисемитских символов в виде изображений и оскорбительных инсинуаций. В Японии, стране, где практически полностью отсутствует еврейское население (всего 1000 человек на 127 миллионов населения), существуют антисемитские настроения, проявляющиеся и в попытках отрицания Холокоста. Журнал под названием «Марко Поло» опубликовал в январе 1995 года статью по случаю пятидесятилетия освобождения Освенцима, которая оспаривала факт Холокоста. Протесты, последовавшие за этим, привели к увольнению главного редактора и закрытию журнала. Негативные стереотипы в отношении евреев и антисемитская литература, выходившая в Японии со второй половины 1980-х годов, имеют в основном европейское происхождение.

Дагестан по количеству евреев в абсолютном выражении приближается к Японии. Наиболее многочисленна, вероятно, дербентская община, но и слово «многочисленный» в данном случае можно употребить только условно. Ввиду отсутствия таковых, мы уже даже не помним, как выглядят таты, а некоторым будет непонятно даже само это слово. Кем же подогревается местный антисемитизм? Ответ прост: отдельными представителями старшего поколения, которым не дают покоя коммерческие успехи отдельных представителей еврейского народа. Именно из разговоров взрослых людей молодежь слышит о «международном сионистском заговоре, протоколах сионских мудрецов» и тому подобной чуши. В этом случае мы однозначно вредим нашим молодым людям, которые сегодня и не озадачивались бы по этому поводу, если бы не жужжание взрослых.

Сегодня внимание всего мира приковано к очередной фазе арабо-израильского конфликта, на этот раз в секторе Газа. Не скажу, что эти события так уж всколыхнули широкую общественность. На улицах и в офисах люди особо об этом не говорят, блогосфера и интернет-общественность тоже не горячатся по этому поводу. Видимо, мы все перегружены собственными проблемами. Но уверен, что в определенных местах определенные люди муссируют информацию об этом конфликте, и, как всегда, виноватыми у них будут опять евреи. С моей точки зрения, израильтяне в этом многолетнем противостоянии ведут себя более мужественно и последовательно, нежели арабы. Прыжки, ужимки, потрясание автоматами, многолюдные демонстрации палестинцев вызывают не сочувствие, а нечто похожее на жалость к убогим или неполноценным людям. В данном, конкретном конфликте, горячая фаза, похоже, подходит уже к концу. Израильтяне прекратят операцию в анклаве, как только палестинские боевики остановят ракетные обстрелы. Соглашение о перемирии между ХАМАС и Израилем достигнуто. Об этом заявил представитель правящего в Газе движения ХАМАС Аймана Таху. При этом официальный представитель премьер-министра Израиля Алекс Сельский подчеркнул, что Иерусалим готов прекратить военную операцию в анклаве, как только палестинские боевики прекратят ракетные обстрелы.

Дагестанцы и в так называемом «еврейском вопросе» проявляют больше мудрости и достоинства, нежели многие другие, более многочисленные народы. Есть у нас такая неплохая черта — не совать нос не в свои дела. И хотя существуют расхожие клише о горячем нраве кавказцев, на самом деле ко многим явлениям нашей жизни мы относимся хладнокровнее, чем многие другие.