21 января 2011 года в районном центре Каякентского района в селении Каякент  состоялся митинг с требованием освободить из СИЗО Махачкалы задержанных 22 декабря 2010 года жителей селения Утамыш Каякентского района Гаджимурада Идрисова и Гусейна Шахнавазова.

Руслан Гаджиалтаев

На протестную акцию собралось около 500 человек из разных населенных пунктов района

По версии пресс-службы МВД Дагестана, озвученной 23 декабря, сотрудники уголовного розыска и отряда милиции спецназначения МВД Дагестана попытались остановить «Мерседес» без госномеров, когда водитель не подчинился требованиям, милиционеры открыли огонь на поражение.

В результате один человек получил ранение, троих задержали, у них обнаружили два пистолета, охотничий карабин «Сайга-МК-03» и боеприпасы. Возбуждено уголовное дело по статье «незаконное хранение оружия».

Один из участников митинга Муслим Абдуллаев рассказал корреспонденту «Кавказского узла» свою версию произошедшего.

«В Избербаше автомобиль «Мерседес», на котором ехали задержанные и депутат районного собрания Каякентского района, житель селения Новый Каякент Батырхан Абдуллаев, расстреляли местные стражи порядка, в результате чего Батырхан с многочисленными ранениями брюшной полости оказался в хирургическом отделении местной больницы, а прочих пассажиров автомобиля задержали и увезли в Махачкалу, где заключили в СИЗО», — говорит источник.

Абдуллаев заявил, что машина была с номерами, на оружие имелось разрешение. Он считает, что задержанные ни в чем не виноваты, «но их почти месяц держали в заключении без предъявления определенных обвинений». «Один из высокопоставленных милицейских чинов на этот раз заявил нам, что основанием для задержания послужили многочисленные анонимки: мол, ребята терроризировали весь район, они занимались рэкетом, прочими неблаговидными деяниями, хотя все знают, что задержанные никогда этим не занимались», — сказал он.

Муслим Абдуллаев сообщил, что митинг завершился принятием письменного обращения в адрес прокуратуры и президента Дагестана. «В письме мы просим отпустить задержанных под наше поручительство и не обращать внимания на всякие анонимки», — сообщил он. Абдуллаев также заявил, что жители района будут протестовать до освобождения задержанных.

В пресс-службе МВД Дагестана сообщили, что ничего не знают об инциденте.

Впервые информация о расстреле поступила 24 декабря от главы селения Утамыш Джамалудина Алиева. Он рассказал, что вместе с односельчанами их тогда приняли в МВД Дагестана первый заместитель министра внутренних дел Дагестана Александр Трофимов и заместитель министра внутренних дел Дагестана Магомед Исмаилов, которые пообещали взять дело под личный контроль.