Организаторы массового митинга в Дагестане 30 ноября 2011 года дали пресс-конференцию, на которой рассказали почему решили выйти на акцию протеста. «Люди уже дошли до точки кипения, дальше терпеть этот беспредел просто не возможно», — рассказал один из организаторов митинга в Махачкале Саадула Абусупьянов, добавив, что его выйти на протестную акцию заставил случай похищения его братьев.

Руслан Гаджиалтаев

На митинг против похищения людей и произвола силовиков 25 ноября к зданию Русского театра в Махачкале вышли несколько тысяч человек. Организаторами акции стали родственники похищенных людей и ряд общественных организаций региона. Среди основных причин из-за которых люди вышли на акцию протеста — внесудебные казни, похищения, пытки и другие притеснения, применяемые в отношении жителей республики, рассказал представитель организации «Ахлю-сунна-уаль-джамаа» Зиявудин Увайсов.

«На встрече с президентом Дагестана Магомедсаламом Магомедовым, с министром МВД республики Абдурашидом Магомедовым, первым вице-премьером Ризваном Курбановым, которая прошла после митинга, представители власти признали наличие такой проблемы, как похищение людей, с их стороны было сделано предложение о выработке механизма противодействия этому явлению. Свои предложения мы уже передали Ризвану Курбанову, но ответа на них еще не получили», — заявил Увайсов.

В ходе пресс-конференции организаторы митинга отметили, что, согласно их подсчетам на акцию вышли от восьми до десяти тысяч человек.

По словам председателя общественной организации «Союз справедливых» Магомеда Карташова, одной из причин по которым люди вышли на митинг стала ситуация в Кизлярском районе Дагестана, где, согласно информации Карташова, в настоящее время более 50 человек находятся под следствием или осуждены.

«После создания нашей организации к нам начали приходить люди с просьбой организовать митинг, выдвинуть свои требования к правительству и единым фронтом объявить о том беспределе, который сейчас творится в республике», — рассказал Магомед Карташов.

Когда в республике стали открыто говорить о преследовании со стороны силовых структур и бездействии власти, к организации стало присоединяться все больше и больше людей, отметил руководитель «Союза справедливых», добавив, что в Кизлярском районе «постоянно преследуют верующих людей, подкидывают им оружие, марихуану, в любое время врываются в дома».

«Был такой случай, когда к человеку домой ворвались среди ночи, подняли его с постели, разобрали в доме полы, подкинули ему автомат, обвинили в убийстве имама мечети соседнего села. Этот человек год отсидел и вышел, а еще через год находят того человека, который убил имама и таких случаев много. Или, например, в село Серебряковка Кизлярского района в любое время может приехать УАЗ и забрать чью-нибудь жену вместе с ребенком в полицию на допрос», — говорит Карташов.

По словам организаторов массовой акции протеста 25 ноября, они надеются на то, что власти понимают проблему и смогут решить ее, чтобы народ жил спокойно, а если кого-то будут привлекать к ответственности, то сделано это будет в рамках закона. Что касается межведомственной группы по расследованию фактов похищения людей о создании которой заявил президент — предложения войти в нее организаторам митинга пока не поступало.

27 ноября по итогам акции начались допросы участников и организаторов. Сотрудники центра по противодействию экстремизму при МВД Дагестана заявили, что планируют пригласить на беседу всех организаторов митинга. По словам организаторов акции протеста допросы проходили в корректной форме.

30 ноября полиция доставила организатора митинга против похищения людей и произвола силовиков Саадулу Абусупьянова в мировой суд для привлечения к административной ответственности.