17578978639

Задача на последний матч сезона 2011/2012 с питерским «Зенитом» у «Анжи» была очевидна до простоты: побеждать в собственном поединке действующего чемпиона и надеяться на то, что казанский «Рубин» найдет в себе мотивацию и обыграет ЦСКА, а «Кубань» в домашней встрече притормозит «Динамо». Но, несмотря на то, что казанцы в итоге обыграли армейцев, а краснодарцы отобрали очки у динамовцев, наша команда, имея преимущество по ходу встречи, уступила питерцам с сухим счетом 0:2.

«Анжи» Махачкала — «Зенит» Санкт-Петербург — 0:2 (0:0)

Голы: Бухаров, 47. Хусти, 85.

«Анжи»: Помазан, Логашов, Гаджибеков, Тагирбеков, Жоао Карлос, Жусилей (Шатов, 70), Буссуфа, Ахмедов, Жирков, ЭтоО (Прудников, 78), Лахиялов (Карсела-Гонсалес, 56).

«Зенит»: Жевнов, Бруну Алвеш, Губочан (Терентьев, 89), Ломбертс, Лукович, Файзулин, Семак, Зырянов (Кришито, 83), Аршавин (Хусти, 58), Канунников, Бухаров.

Предупреждение: Бруну Алвеш, 78.

Судья: Вилков (Нижний Новгород).

13 мая. Махачкала. Стадион «Динамо». 15 200 зрителей (вмещает 15 200)

На завершающий матч сезона питерцы прилетели в Махачкалу без ряда своих основных футболистов, а место в составе получили те, кто по ходу сезона на поле появлялся реже остальных. Как бы пользуясь этим преимуществом, боевой состав «Анжи» пошел в атаку на ворота чемпиона практически с первых минут встречи. Подгоняемые переполненными трибунами подопечные Гуса Хиддинка уже на 2-ой минуте получили право на штрафной, исполнил который ЭтоО. Но камерунец пробил выше ворот. Первого опасного момента у ворот Юрия Жевнова пришлось ждать чуть более 10 минут. После потери Андреем Аршавиным мяча махачкалинцы организовали скоростную атаку, завершал которую прострелом в направлении дальней штанги на Шамиля Лахиялова камерунец ЭтоО. Ответ со стороны чемпиона последовал 5 минут спустя.

С приближением середины первого тайма темп матча стал падать, чему, несомненно, способствовали остановки, связанные с оказанием игрокам медицинской помощи. В связи с постоянными остановками игра выглядела несколько бестолковой, разбитой на отдельные эпизоды, в ходе которых футболисты как будто действовали наугад. Незаметным в составе хозяев был Мубарак Буссуфа, ставший в нынешнем сезоне настоящим лидером махачкалинского коллектива. Марокканец вышел из тени лишь перед самым перерывом. Да и то из-за того, что его команда завоевала право на перспективный штрафной. После заброса Мубарака защитник «Зенита» Алвеш вынес мяч точно на ногу Юрию Жиркову, но удар последнего был заблокирован Николасом Ломбертсом.

Неудачное начало тайма

Едва начался второй тайм, как действующий чемпион на ровном месте вышел вперед. Это Аршавин, получив передачу на правом фланге, просто сделал заброс в центр штрафной, где никто не удержал Александра Бухарова. Он точным ударом отправил мяч в сетку. 0:1. Опускать руки нашей команде для достижения положительного результата было еще рано, и подопечные Хиддинка продолжили атакующую поступь к воротам соперника.  Шанс отыграться выпал махачкалинцам на 51-й минуте встречи, когда никто из атакующих футболистов «Анжи» не успел вовремя подставить ногу после сильного прострела в исполнении Жиркова.

На 54-ой минуте Хиддинк произвел свою первую замену, выпустив на поле Мехди Карсела-Гонсалеса вместо Лахиялова. Марокканец моментально включился в игру, проявляя активность в передней линии команды. Время шло, а забить хозяевам никак не удавалось, хотя в отдельных эпизодах махачкалинцы действовали очень даже неплохо, вот только таких моментов было мало, ничего существенного выжимать из них не удавалось. Выпады со стороны гостей в этом плане выглядели, может быть, даже опаснее, хотя и их было немного. В одном из моментов убежавший вперед Аршавин сумел обыграть опекуна и нанести удар по цели из-за пределов штрафной. Удар получился  неплохим, но к счастью для нас мяч просвистел в метре от штанги.

В концовке встречи Хиддинк провел вторую замену: камерунца Это´О сменил Александр Прудников. На поле тем временем ничего интересного не происходило. Наша команда все еще искала пути к воротам противника, но делала это как-то обреченно и не очень уверенно. И вот в конце матча гости сумели забить и второй гол в наши ворота. На 84-ой минуте отличился Хусти, который сыграл в стенку с Бухаровым и немножко неуклюже пробил мимо Помазана. 0:2. Отыграть хотя бы один гол наши футболисты могли в самой концовке встречи, но сначала Карсела-Гонсалес упустил свой шанс, а затем, обыграв защитника и вратаря, в пустые ворота не попал Буссуфа.

Несмотря на поражение, большинство зрителей осталось после матча на своих местах, понаблюдать за тем, как футболисты «Анжи» будут радоваться официальному попаданию в еврокубки. Они не пожалели, что остались, так как после финального свистка над стадионом загорелся яркий фейерверк в честь выхода на европейскую арену. Отмечу, что пятое место позволило «Анжи» попасть во второй квалификационный раунд Лиги Европы 2012/2013. Игры этой стадии состоятся 19 и 26 июля. Наша команда узнает соперников 25 июня. Пока можно лишь предположить, что ими могут стать представители любой страны, занимающей место в рейтинге УЕФА ниже седьмого. Если «Анжи» удастся преодолеть эту стадию кубка, игры третьего отборочного раунда состоятся 2 и 9 августа 2012 года.

Поздравление от президента Дагестана

Сразу после матча с «Зенитом» президент Дагестана Магомедсалам Магомедов посетил раздевалку команды и поздравил главного тренера и игроков клуба с завершением удачного сезона. «Я вижу, что у вас сегодня не самое лучшее настроение, но вы не должны расстраиваться, потому что в целом сезон был очень хорошим, вы подарили дагестанцам много ярких побед.

Я хочу вас всех за это поблагодарить. Пусть мы сегодня и не выиграли, но мы все равно победили, потому что «Анжи» — это одна из лучших команд страны, а в следующем году мы будем играть в еврокубках. Хочу всем игрокам выразить за это огромную благодарность, поблагодарить главного тренера Гуса Хиддинка за все, что он сделал для нашей команды. Я уверен, что у нас впереди ещё много побед. Хочу вам пожелать успехов и в играх за сборные, в еврокубках, в следующем чемпионате России. Уверен, мы сделаем ещё больший шаг вперед, потому что такая команда и такой тренер в состоянии выигрывать самые крупные соревнования. Дагестанцы будут всегда вас поддерживать: наши болельщики самые лучшие, самые преданные. Мы всегда будем с командой», — подытожил глава республики.

После этого Магомедсалам Магомедов вышел на поле стадиона «Динамо», где поздравил болельщиков «Анжи» с успешным завершением чемпионата России, а также поблагодарил дагестанцев за поддержку команды. «Дорогие друзья, мы все равно выиграли, хотя наша команда и не победила сегодня. Весь сезон «Анжи» радовала нас своими победами, и мы за это им благодарны. У нас лучшая команда, у нас лучшие болельщики. «Дикая дивизия», вперед!

Я уверен, что в следующем году мы выиграем чемпионат России и впишем яркую страницу в историю нашего участия в еврокубках. «Анжи» для нас — это очень важное явление. Давайте пожелаем команде успехов в новом сезоне и поблагодарим её за все, что она сделала в этом году. Вперед, «Анжи»! Вперед, Дагестан!» — проскандировал  президента Дагестана, обращаясь к трибунам стадиона.

Пресс-конференция

Лучано Спаллетти, главный тренер «Зенита»:

— Есть главная вещь, которая мне сегодня понравилась. Это большой праздник дагестанского народа, очень важного для России. Я имею в виду атмосферу на стадионе, переполненные трибуны, яркие краски, разноцветные шары, общий дух праздника на арене. И это результат всей той работы, которая проводится под руководством Сулеймана Керимова.

И на этом фоне даже исход конкретной сегодняшней игры отходит на второй план. Постоянно играя в такой атмосфере, местные футболисты будут чувствовать себя всё увереннее и увереннее, а результаты к ним ещё придут.

Что касается поединка, считаю, что это был хороший матч. В первом тайме обе команды действовали сбалансированно. После перерыва мы быстро открыли счёт, и это пошло нам на пользу. Соперник стал идти вперёд большими силами, в его оборонительных порядках появились свободные зоны, а мы стали ловить его на контратаках.

Гус Хиддинк, главный тренер «Анжи»:

— Думаю, можно подвести общие итоги сезона. Приняв команду на завершающем отрезке подготовительно периода, мы знали нашу цель: выход в Европу. И смогли её добиться, перебравшись с 7 места на 5. Считаю, что в последних матчах наша команда смотрелась неплохо.

Говоря о сегодняшней игре, отмечу: «Зениту» пошло на пользу дать сыграть тем, кто в ходе сезона появлялся на поле редко. Они вышли на матч со свежими силами, с желанием доказать свою состоятельность и в итоге праздновали успех. Мы старались им противостоять, но сегодня у нас не всё получалось. Нам есть в чём прибавлять, и сегодняшний матч это показал.

В целом же финишный отрезок чемпионата команда провела нормально и выполнила свою задачу.