33330719360

Журналистов общероссийских и зарубежных СМИ знакомили с инвестиционным потенциалом республики

С 14 по 19 мая в Дагестане проходит пресс-тур общероссийских и зарубежных средств массовой информации. Цель пресс-тура — ознакомление представителей СМИ с инвестиционным потенциалом республики и другими особенностями нашего горного края.

Шамил Хадисов

Первые впечатления о Дагестане

Журналисты, посетившие Дагестан, представляют следующие издания: «МК», «РосБизнесКонсалтинг», «Коммерсантъ», «Московские новости», «Российская газета», РИА «Новости» и другие.

В первый день своего пребывания в Дагестане журналистов пригласили в Агентство инвестиций и внешнеэкономических связей республики, где состоялась презентация инвестиционного потенциала РД, сообщает РИА «Дагестан». Руководитель Агентства инвестиций и внешнеэкономических связей РД А. Нурмагомедов, открывая презентацию, отметил, что благодаря специфике географического положения и ресурсной базе Дагестан представляет собой привлекательную инвестиционную площадку для развития промышленной и транспортной инфраструктур, а также для создания туристического и курортно-рекреационного комплекса. «Важным шагом для развития инвестиционного потенциала республики является принятие программы «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику РД на 2012 — 2016 гг.», в рамках которой предусмотрена реализация 25 инвестиционных проектов. В соответствии с вышеуказанной программой на первой стадии реализации проектов инвесторы смогут рассчитывать на финансирование из республиканского бюджета на разработки бизнес-планов, проектно-сметной документации, проведение госэкспертизы инвестиционных проектов Дагестана и т.д. Хотелось бы отметить, что в прошлом году реализовано 8 инвестпроектов на общую сумму инвестиций 3 505,2 млн. руб., в рамках которых создано 1243 новых рабочих места», — отметил Нурмагомедов.

На встрече зашла речь и о предстоящем проведении Дагестанского экономического форума — 2012, который пройдет с 8 по 9 июня в выставочном центре «Каспий-Экспо». Говоря об экономическом форуме, Нурмагомедов выразил мнение, что проведение столь значимого для республики мероприятия оказывает влияние на формирование положительного имиджа республики, развитие межрегиональных и внешнеэкономических связей, привлечение потенциальных российских и зарубежных инвесторов в экономику республики. «Дагестан не просто регион, уникальный своими природными богатствами. Дагестан — республика больших возможностей, которые можно и нужно эффективно использовать. Я думаю, что пресс-тур по Дагестану позволит вам лучше узнать наш колоритный и самобытный регион. Надеюсь, что ваш искренний интерес к Дагестану положит начало плодотворному сотрудничеству», — подытожил встречу с журналистами руководитель Агентства инвестиций и внешнеэкономических связей РД.

Визит в горную часть Дагестана

В ходе пресс-тура представителей СМИ познакомили и с инвестиционными объектами в горной части республики. Первым объектом, который увидели журналисты, стала Чиркейская ГЭС. На объекте гостей встретил технический руководитель Чиркейской ГЭС Шарапутдин Мутаев, он рассказал об истории строительства и о сегодняшнем дне гидроэлектростанции. «На сегодняшний день гидроэнергетика Дагестана характеризуется крупными системными изменениями, связанными с преобразованиями во всей электроэнергетической отрасли. Чтобы придать новый импульс развитию гидростроительства в регионе, необходимо привлечение всех возможных форм инвестиций, внедрение новейших научно-технических разработок, обмен опытом с ведущими компаниями в области гидротехнического строительства и эксплуатации ГЭС», — сказал Мутаев.

После экскурсии по электростанции гости отправились в Хунзахский район, где совсем скоро начнется строительство горно-рекреационного курорта «Матлас». Глава МО «Хунзахский район» Гаджияв Дарбишев и директор представительства ОАО «Курорты Северного Кавказа» в Дагестане Магомед Исаев рассказали представителям СМИ о том, какие работы ведутся на сегодняшний день по строительству объекта.

Как сказал Гаджияв Дарбишев, строительство данного курорта позволит снять напряженность на рынке труда в районе, работой будет обеспечено более двух тысяч человек. Природно-климатические условия в регионе очень подходят для горного курорта: снег держится до конца апреля. Это будет привлекать туристов со всего Дагестана и других регионов России. Магомед Исаев. пользуясь возможностью, рассказал о том, что собой будет представлять «Матлас», когда его сдадут в эксплуатацию, как идет финансирование строительства. «Это инвестиционный проект, и к нему большой интерес проявляют инвесторы из Франции, Австрии, Германии и других стран. Помимо зимних видов спорта, здесь будут развиты и летние виды отдыха, т.е. курорт будет работать круглогодично. Здесь будут построены гостиницы и коттеджи, 5-звездочные и более низкого уровня, чтобы могли отдыхать люди с разным достатком. Проблем со снегом, — как видите сами, на склонах еще лежит снег, — у нас не будет. Зимой толщина снега здесь достигает уровня одного метра. Первая канатная дорога будет готова уже к 2013 году», — отметил Исаев.

Следующим пунктом, куда отправились журналисты, стал Кикунинский консервный завод в Гергебильском районе. Напомним, что предприятие также входит в список инвестпроектов республики. Директор завода Магомед Магомедов провел экскурсию по заводу и рассказал о том, на чем специализируется предприятие. «В основном у нас производят фруктовые и овощные соки и нектары, а также некоторые другие виды консервной продукции: варенье, джемы, повидло, маринады, томат-пасту, урбеч из ядер абрикосовых косточек и семян льна масличного и другие продукты», — сообщил Магомедов.

Визит в мэрию

17 мая пресс-тур продолжился в кабинете главы Махачкалы Саида Амирова. На встрече с мэром журналистов в основном интересовали вопросы развития экономики, инвестиций и социально-политических перспектив Дагестана. Гостей также интересовали высокие темпы жилищного строительства в Махачкале, стоимость жилья, безработица в столице, потребности в квалифицированных специалистах и т.д.

Отвечая на вопросы журналистов, Саид Амиров рассказал, что в Махачкале строится несколько сот домов одновременно. Что же касается цен, то они колеблются в широком диапазоне от 18 до 45 тыс. руб. за кв.м. И спрос есть — иначе инвесторы не вкладывали бы в строительство личные средства. Говоря о безработице, градоначальник выразил свою точку зрения: «Безработица есть только в том смысле, что много желающих занять места экономистов и юристов. Но это — перегибы нашей системы образования. Мест прокуроров, судей, адвокатов на всех желающих просто не хватает. Махачкала испытывает большой недостаток в квалифицированных рабочих. Вы знаете, раньше в стране была налаженная система профессионально-технических училищ, которые готовили специалистов по рабочим профессиям. Сейчас этого нет. И это сдерживает развитие».

Отвечая на вопрос о пробках в столице, мэр поделился, что решить проблему пробок очень трудно… «В 1998 г. у нас в Махачкале было зарегистрировано около 19 тысяч автомобилей. А сегодня уже 128 тысяч. И еще десятки тысяч машин каждый день приезжают в Махачкалу… Мы делаем все, что возможно. Расширили до максимума дороги. Строим новые парковки; так называемые «кармашки». Но прогресс остановить невозможно. Благосостояние людей растет. Сейчас не редкость, когда в одной семье по несколько машин. Только построив между Махачкалой и Каспийском новый город, который мы условно называем «Лазурный берег», можно существенно разгрузить центр столицы».

Далее глава города подробно рассказал о проекте строительства города-спутника Махачкалы «Лазурный берег». «В новом городе-спутнике будет построено свыше 5 млн. кв. м. застройки. Все жилье будет строиться под ключ. Реализация проекта создаст свыше 36 тысяч новых рабочих мест, в основном — в сфере туризма и рекреации. Общая стоимость реализации проекта составил свыше 150 млрд. рублей», подытожил Амиров.

17 мая для журналистов была запланирована еще одна встреча. В конференц-зале махачкалинской гостиницы «Приморская» журналисты встретились с президентом Дагестана Магомедсаламом Магомедовым.

(Мы не имели возможности описать встречу президента с журналистами полностью, так как она завершилась после подписания номера в печать. В связи с этим материал о встрече с главой республики и других новостях, связанных с пресс-туром, вы сможете прочитать в следующем номере нашей газеты).