10657088253

В минувшие выходные в каспийском спорткомплексе «Дагдизель» завершился XI Всероссийский турнир по самбо на призы пятикратного чемпиона мира Гусейна Хайбулаева. Обладателем главного приза соревнований — автомобиля «Лада-Гранта» стал Шейх-Магомед Вакаев из Чечни, победивший в финале весовой категории до 82 кг москвича Мурада Керимова. В этом весе выступал и сам Гусейн Хайбулаев.

Специфика этого турнира в том, что он проходит по очерёдности то у нас в Махачкале, то в Краснодаре. Первый состоялся в столице Дагестана, а юбилейный десятый, прошёл в прошлом году в Краснодаре. Каспийск принял самбистов впервые.

В соревнованиях приняли участие около 100 самбистов из Свердловской и Астраханской областей, Краснодарского и Пермского краев, Москвы, Адыгеи, Карачаево-Черкессии, Чечни и Дагестана. Финальные схватки прошли в пяти весовых категориях: 57 кг, 62 кг, 82 кг, 90 кг и до 100 кг. Победителями соревнований в этих весах стали: Василий Караулов, Аслан Мудранов, Шейх-Магомед Вакаев, Иван Орлов и Альсим Черноскулов соответственно. Шестеро дагестанских самбистов также заняли призовые места. Это Ренат Юнаев, Камиль Магомедов, Магомедрасул Гашимов, Нариман Гамидов, Арсен Омаров и Мурад Керимов, выступающий за Москву.