13182110044

Вот как обычно бывает: идешь в кино и думаешь, что фильм обязательно вызовет бурю эмоций. Особенно если тебе обещают триллер. И особенно если режиссер и сценарист фильма — Родриго Кортес. Но с фильмом «Красные огни» у нас как-то не сложилось.

Вера Тимофеева

Начинается все довольно уныло и предсказуемо. Мы видим парапсихолога Маргарет Мэтисон и ее ассистента Тома Бакли. Суть их работы заключается в снятии таинственного ареола вокруг всего сверхъестественного. Вот уже тридцать лет Маргарет доказывает обществу, что все экстрасенсы — самые обычные шарлатаны, объясняет, казалось бы, необъяснимые вещи, раскрывая уловки мошенников. Но в самом начале карьеры Маргарет встречает слепого целителя Саймона Сильвера, который производит на публику неизгладимое впечатление. Через тридцать лет после неприятного инцидента, произошедшего между ними в прямом эфире телепередачи, Саймон вновь объявляет о себе. Вот тут и начинается бурное развитие событий, атмосфера накаляется с каждой минутой.

Но все равно это не вызывает никаких эмоций. Все-таки Кортес не доработал сценарий. Он получился каким-то вялым, не способным заинтересовать так, чтобы зритель почувствовал весь ужас, который ощущает Бакли, герой Киллиана Мерфи. Да, он мастерски передал его глазами, своими действиями, он очень старался на протяжении всего фильма, но этого не хватило. Все-таки на 90% успех фильма зависит от проработанного сценария.

Но я не выделяю одного лишь Мерфи. И Сигурни Уивер, и Роберт Де Ниро сыграли просто прекрасно! От них другого и не ожидаешь. А вот героиня Элизабет Олсен получилась какой-то картонной. Вот вроде бы она есть в фильме, и в то же время, как только она исчезает из кадра, о ней сразу забываешь. Виной всему является опять же качество сценария. Ее назначение в фильме так и не стало ясно, хоть она и указала на путь решения проблемы.

И вот, казалось бы, сейчас фильм так же монотонно закончится, но нет — события стали развиваться интереснее, страсти стали накаляться до предела. И все это состоялось на последнем выступлении Саймона Сильвера перед публикой. Лично меня проняло, когда прекрасного голубоглазого Киллиана избили до полусмерти в туалете. Вот это было по-настоящему жестоко (что и вписывается в понятие «триллер»).

Все же, по большому счету, фильм «Красные огни» — самая  настоящая драма, полная загадок, которые можно разгадать практически сразу, если мыслить логически. Но финал оказался непредсказуем: зрители узнают секрет Саймона Сильвера и понимают, что Том Бакли — физицист — на самом-то деле персонаж куда более сложный и противоречивый, чем казалось поначалу.

Как бы то ни было, фильм стоит смотреть поклонницам Киллиана Мерфи и любителям умного кино. Ну и всем остальным, конечно же, тоже. Вдруг после просмотра перестанете ходить к гадалкам и экстрасенсам. Кто знает…