10167598472

По данным прокуратуры Кировского района города Махачкалы, ведомству удалось отстоять права и интересы инвалида Великой Отечественной войны на получение льгот по оплате коммунальных услуг.

Мурад Абдуллаев

Как выяснилось, в прокуратуру Кировского района г. Махачкалы обратился инвалид Великой Отечественной войны В. Мелконян с просьбой провести проверку по его обращению о защите прав на получение льгот по оплате коммунальных услуг. В ходе проведенной работы сотрудниками прокуратуры установлено, что Управлением социальной защиты муниципального образования «город Махачкала» были нарушены требования Федерального закона «О ветеранах», согласно которому инвалидам ВОВ в качестве меры социальной поддержки предоставляется  оплата в размере 50% коммунальных услуг, в том числе членам их семей, совместно проживающим с ним.

«Данные меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда, — отмечают  в прокуратуре. — По результатам проверки прокуратура Кировского района обратилась в суд с исковым заявлением об обязании Управления социальной защиты населения г. Махачкалы предоставить оплату в размере 50% коммунальных услуг В. Мелконяну и членам его семьи и производить такие выплаты в последующем ежемесячно». В итоге решением Кировского районного суда г. Махачкалы исковые требования прокурора в защиту прав и интересов инвалида ВОВ были удовлетворены в полном объеме.