175181711828

16 июля в махачкалинском аэропорту встречали непобедимого дагестанского боксера-профессионала Магомеда Абдусаламова. Перед возвращением на родину 7 июля в Лас-Вегасе (США) он одержал победу нокаутом во втором раунде над американцем Морисом Байармом. Эта победа стала пятнадцатой в карьере и пятнадцатой досрочной для нашего боксера.

Аскар Магомедов

Торжественная встреча

Едва спустившись с трапа, Магомед попал в объятия родителей и брата и вместе с ними появился на площадке перед VIP-залом, где собралось около двух сотен встречающих. Не успел супертяжеловес опомниться, как оказался в воздухе, подхваченный парнями спортивного телосложения. После подбрасывания вверх, объятий и рукопожатий в честь Магомеда был устроен небольшой концерт. Танец исполнил и Магомед Абдусаламов.

По окончании музыкальной части свои поздравления и слова напутствия Абдусаламову произнесли и.о. министра по физической культуре и спорту Дагестана Зайнал Салаутдинов, ректор ДГПУ Шахабас Шахов, олимпийский чемпион Гайдарбек Гайдарбеков и другие.

В конце торжественного мероприятия слово взял Магомед Абдусаламов: «Я постараюсь оправдать ваши ожидания и порадовать вас новыми победами». Спортсмен после небольшого отдыха на родине вновь отправится в Америку, чтобы продолжить свою карьеру.

Рассказ о поединке

Магомед Абдусаламов рассказал www.allboxing.ru о своем прошлом поединке против 29-летнего американца Мориса Байарма.

— Что получилось так, как вы задумали, чего не удалось  достичь в минувшем поединке?

— Перед последним боем я поменял тренера. Новый наставник мне подходит, с ним легко работать. У нас был разработан определенный подход к этому бою. То, как сложился первый раунд, входило в наши планы. Я так и думал, что он будет работать в движении, на скорости. Моя же задача была в том, чтобы полностью закрыться, дать ему возможность проводить атаки и ловить его на контратаках. Но я не ожидал, что он попадется мне уже в первом раунде, хотя и знал, что во втором третьем раунде противник сломается. Видел все его атаки, блокировал удары и понял, что он начинает сдавать психологически. Я рассчитывал на третий или четвертый раунды, но он попался на жесткий удар уже в первом.

— Ты сказал, что новый тренер — Дэнни Гарсия — тебе подходит, тебе нравится с ним работать. О чем именно идет речь?

— У них очень сплоченная и дружная команда. Со мной работает вся команда, они буквально стоят надо мной и анализируют каждое мое движение. Ставят мне все, что мне нужно. Добавляют то, чего мне не хватает. А прежний тренер, который также работает с Мартинесом, преподносил мне какие-то новшества, похожие на стиль Мартинеса. Но для моей весовой категории это не подходит. Из-за этого возникли недопонимание и разногласия. В итоге мы дружно разошлись, я поменял тренера и доволен своими нынешними наставниками. Их работа дает мне прогресс.

— Глядя на прошлый и позапрошлый бой, создается впечатление, что ты специально отдаешь инициативу сопернику, чтобы поработать над обороной и присмотреться к противнику. Когда начинаешь работать активно, кажется, что ты вполне был способен закончить бой в первую минуту первого раунда.

— Все верно. Я не форсирую события, даю возможность поработать сопернику, а сам тем временем смотрю на слабые места и ищу возможности, которые можно потом использовать. Далее картина становится прозрачной. Видно, что конкретно нужно делать.

— Уже третий бой за полгода. Нехарактерная активность для современных супертяжеловесов.

— Я думаю, обороты сбавятся. Уровень соперников растет. И будет расти. Время на подготовку к бою будет увеличиваться.