13 июля на молодежном форуме «Машук — 2012» отмечали День Республики Дагестан.

В этот день VIP-лектории для участников молодежного форума «Машук-2012» провели председатель комитета по делам молодежи, спорту и туризму Народного Собрания Республики Дагестан Марина Абрамкина, архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима и председатель Общероссийской общественной организации «Российский союз сельской молодежи» Ольга Платошина.

О гражданском обществе с участниками форума говорила Марина Абрамкина. Она разъяснила суть понятий «гражданское общество» и «демократия». По словам Абрамкиной, гражданское общество отличается не только наличием демократических прав и свобод граждан, но беспрекословным соблюдением закона, как со стороны общества, так и со стороны власти. Марина Абрамкина также рассказала, что любое государство — семья, где каждый член имеет не только права, но и определенные обязанности. «Мы должны понимать, что если весь механизм не работает, то кто-то из членов семьи со своими обязанностями не справляется… Винить во всех бедах общества одну только власть — неправильно. Помните, если что-то не так с вами, то и над вами будет что-то не так», добавила она.

На лекции Ольги Платошиной машуковцы обсудили необходимые условия жизни и развития молодежи на сельских территориях. Архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима перед тем, как прочитать лекцию участникам, посетил подворье, обустроенное к празднованию Дня Дагестана на форуме «Машук — 2012». Он осмотрел произведения кузнецов, ювелиров и мастеров художественной резьбы по дереву. Особенно доволен архиепископ остался выставкой, посвященной творчеству Расула Гамзатова. Сама же лекция велась в традиционной форме.