1. Четыре обязательных пункта договора  об участии в долевом строительстве:

1. Название конкретного объекта долевого строительства, с указанием адреса и этажности дома, расположения и площади квартиры; 2. Срок передачи застройщиком объекта  недвижимости дольщику; 3. Сведения о цене договора, сроках и порядке оплаты; 4. Положения о гарантийном сроке эксплуатации данного дома (не менее 5 лет).

Внимание! Отсутствие этих пунктов делает договор недействительным.

2. Помните: Договор долевого участия считается заключенным с даты его государственной регистрации!

3. Скажите застройщику «нет», если он:

1. Отказывается от государственной регистрации договора участия в долевом строительстве в территориальном органе Федеральной регистрационной службы. 2. Нарушает законодательство о долевом строительстве и вместо договора участия в долевом строительстве предлагает какой-либо предварительный договор, покупку векселей на сумму, равнозначную стоимости будущей квартиры, вступление в какое-либо коммандитное товарищество. 3. Ущемляет права дольщика и не соглашается указать в договоре условия его расторжения, условия оплаты лишних или компенсации недостающих квадратных метров и условия устранения недостатков квартиры после сдачи дома, 4. Не указывает в договоре ответственность за несоблюдение сроков сдачи дома, порядок и цену перерасчета лишних квадратных метров. Требуйте правильного документального оформления Вашего участия в долевом строительстве!

4. Узнайте больше о застройщике. Избегайте «темных лошадок»!

Застройщик вправе привлекать ваши денежные средства при одновременном соблюдении всех обязательных условий: 1. Если у него есть разрешение на строительство. 2. Если он — юридическое лицо (ООО, ЗАО, ОАО…), а не гражданин. 3. При наличии зарегистрированного права собственности или аренды или субаренды на земельный участок, на котором ведется строительство. 4. При наличии проектной декларации; 5. После государственной регистрации договора долевого участия в строительстве.

Застройщик обязан представить для ознакомления любому гражданину: 1. Учредительные документы. 2. Свидетельство о государственной регистрации. 3. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. 4. Утвержденные годовые отчеты, бухгалтерскую отчетность за три последних года осуществления застройщиком предпринимательской деятельности. 5. Аудиторское заключение за последний год.

5. Управление по надзору в области долевого строительства: 1. Осуществляет контроль за целевым использованием застройщиком денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства по договору. 2. Направляет застройщикам предписания об устранении нарушений законодательства о долевом строительстве. 3. В случаях, установленных законодательством о долевом строительстве, обращается в суд с заявлением в защиту прав и законных интересов участников долевого строительства.

ВНИМАНИЕ! Договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Оплата цены договора производится только после регистрации договора в Федеральной регистрационной службе. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

P.S. Материал подготовлен при поддержке Минстроя РД по просьбам читателей!