12188327578

16 июля в Сан-Франциско в 23:00 по московскому времени Стив Балмер, глава Microsoft, представил новый офисный пакет Microsoft Office, который сейчас находится на стадии Customer Preview.

Вера Тимофеева

В январе этого года была запущена программа технического тестирования Microsoft Office 15 (Technical Preview Program). Сейчас компания называет продукт в основном просто «Microsoft Office», не утруждая себя дополнительными идентификаторами, в крайнем случае — «the new Office». Совсем как компания Apple.

Итак, новый релиз Microsoft Office получил обновленный интерфейс, стал более социальным. Его оптимизировали для работы с прикосновениями и жестами, стилусом, мышкой и клавиатурой, чтобы он поддерживал все новые устройства на базе Windows, включая планшеты. OneNote и Lync представляют собой первые приложения для Office, выполненные в стиле Windows 8, они заточены под работу на планшетах, прикосновениями пальцев. Кстати, заявлена широкая поддержка Windows 8, в том числе Windows RT. Office Home and Student 2013 RT, который содержит новые версии приложений Word, Excel, PowerPoint и OneNote, будет установлен на ARM-устройства с Windows 8, включая Microsoft Surface.

Одной из главных особенностей Office стала тесная интеграция с облачным файлохранилищем SkyDrive, документы и все настройки будут сохраняться в нем по умолчанию, обеспечивая легкость доступа с любого устройства, подключенного к сети. Контент будет доступен также оффлайн и будет синхронизироваться при восстановлении связи с сетью.

Из социальных возможностей в первую очередь стоит упомянуть интеграцию со Skype. Контакты Skype интегрируются с Lync, позволяя звонить или обмениваться мгновенными сообщениями. Еще одна функция — People Card — позволяет просматривать информацию контактов из сетей Facebook и LinkedIn, включая обновление статусов, фото, сами контактные данные и так далее.

Полная линейка нового Microsoft Office будет объявлена этой осенью, тогда же сообщат точные цены. Однако уже сейчас Стив Балмер объявил три новых сервиса Office 365 по подписке — Office 365 Home Premium, Office 365 Small Business Premium и Office 365 ProPlus. На момент запуска они получат свежие версии 2013 офисных приложений — Word, Excel, PowerPoint, OneNote, Outlook, Publisher и Access. Дополнительная ложка дегтя: новый Microsoft Office работает только с Windows 7 и Windows 8, софтверный гигант решил исключить поддержку таких операционных систем как Windows XP и Windows Vista. Выход нового Microsoft Office ожидается в начале 2013 года.