16 июля в Махачкалинском аэропорту состоялось собрание первичных профсоюзных организаций ОАО «Авиалинии Дагестана» (ОПАР, ПРИАС, ПЛС).

Магомед Абдулахидов

На собрании было обсуждено письмо работников ОАО «Авиалинии Дагестана» президенту РФ В. Путину, генеральному прокурору РФ Чайке Ю. и министру транспорта РФ М. Соколову. Письмо посвящено закрытию ОАО «Авиалинии Дагестана». В частности, в обращении коллектива авиакомпании говорится, что Росавиация в течение нескольких месяцев 2011 года целенаправленно убивала авиапредприятие. В письме упоминается, как в сентябре прошлого года авиакомпанию проверили на соответствие сертификационным требованиям. После чего руководством Росавиации был составлен акт, в котором подтверждалось соответствие авиакомпании установленным требованиям. Такая же процедура проходила и в октябре, и в декабре, и снова комиссия Росавиации подтвердила соответствие авиапредприятия сертификационным требованиям. Однако такой вывод не устроил чиновников Росавиации. Получив акт от 08.12.11 г., заместитель руководителя Росавиации К. Махов дал команду Южному МТУ ВТ ФАВТ отправить в Махачкалу новую комиссию, которой было дано указание во что бы то ни стало найти недостатки в работе дагестанской авиакомпании.

Прибыв в Махачкалу 14.12.11 г., комиссия сразу заявила, что для нее главное — назначить авиакомпанию, которая «прикроет» трассу «Махачкала — Москва» и будет летать по ней после закрытия «Авиалиний Дагестана». Утром 15.12.11 г. комиссия уехала с авиапредприятия, не ознакомив никого с актом проверки, не проведя разбора по ее итогам, что является нарушением установленных норм и правил. Как выяснилось позднее, в акте было указано, что ОАО «Авиалинии Дагестана» сертификационным требованиям не соответствует. В связи с эти коллектив авиакомпании в своем письме-обращении задает вполне логичный вопрос: как они могли в течение шести дней перестать соответствовать сертификационным требованиям?

Коллектив ОАО «Авиалинии Дагестана» в письме просит руководство страны подключить соответствующие органы государственной власти и разобраться в данной ситуации. Они отмечают, что, оправдывая свои действия, Росавиация ссылается на аварийную посадку самолета ТУ-154 в аэропорту «Домодедово» 04.12.10 г., но МАК, проводя расследование этого события, не смог дать точную версию катастрофы. МАК заявляет о виновности экипажа, но его отчет основан на предположениях, а не на точном знании.