28 мая 2012 года Федеральный суд Ленинского района г. Махачкалы под председательством судьи З.Ш. Маданова вынес приговор по делу С. Габибова. Молодому человеку на основании весьма сомнительных и явно сфабрикованных показаний дали 11 лет тюрьмы.

Об этом деле еженедельник «Свободная Республика» писал уже дважды. Ему же была посвящена и статья в еженедельнике «Новое Дело». Несмотря на то что каждый из журналистов проводил своё расследование, все сошлись во мнении о невиновности Сапара Габибова. Однако защищая честь мундира, судья Маданов подтвердил предыдущие решения своих коллег. Два предыдущих раза решения суда первой инстанции возвращались назад. В третий раз, когда суд первой инстанции вновь повторил своё старое решение, Верховный Суд Дагестана неожиданно согласился с ним.

Остаётся открытым вопрос: что за это время изменилось? Свидетели были те же, что и на первых двух судах, показания давались те же самые. Более того, один из двух ключевых свидетелей, который утверждал, что видел С. Габибова на месте преступления, вдруг совершил явку с повинной и отказался от своих показаний, заявив, что за то, чтобы он оболгал обвиняемого, ему заплатили в общей сложности 250 тысяч рублей. Однако судья Маданов не захотел принимать во внимание признания свидетеля, как проигнорировал и факт отсутствия оружия, из которого был убит М. Абакаров. Тем не менее С. Габибов был обвинён и в хранении оружия.

К сожалению, Верховный Суд Дагестана это же решение оставил без изменений. В сухом остатке имеется неправомерное решение судей, по причине которого молодой человек уже больше двух лет сидит в тюрьме, а настоящий убийца разгуливает на свободе. С приходом нового председателя Верховного Суда ожидалось, что дагестанские суды станут справедливее и объективнее, однако сейчас мы видим пример, обратный ожидаемому.