18797785884

17 июля в польском городе Катовице стартовало юношеское первенство Европы по трем стилям борьбы. В этот же день двое дагестанцев, Ибрагим Ильясов и Султан Рабаданов, выступающие под российским флагом, завоевали золотые медали. Вслед за ними на высшую ступень пьедестала поднялся еще один дагестанец Абдулвагаб Шахбанов.

Аскар Магомедов

Если говорить об успехе воспитанников дагестанской школы вольной борьбы, то стоит отметить, что выступающий в весовой категории до 58 кг Ибрагим Ильясов вообще мог не попасть на первенство Европы. В посольстве Польши в Москве ему поначалу отказали во въезде в страну, команда уехала без него. Однако после вмешательства Федерации спортивной борьбы России визовая проблема была решена, Ибрагим ночью, накануне старта, вылетел в Польшу. На взвешивание он не успел, и ему в виде исключения разрешили пройти эту процедуру утром перед началом схваток, сообщает wrestdag.ru.

Пережитые волнения не помешали нашему спортсмену показать уверенную борьбу, о чём говорят результаты его пяти поединков, в которых он не уступил ни одного периода. Пытался ему оказать сопротивление в финале азербайджанец Джахид Гасанзаде, которого Ильясов дважды побеждал в этом году — на товарищеской матчевой встрече в Хасавюрте и на турнире в Польше. Но как ни старался азербайджанец, и на этот раз дагестанский юноша оказался сильнее — 1:0, 2:0.

Не менее убедительно в весовой категории до 85 кг отборолся в Катовице Султан Рабаданов. Султан не отдал ни одного балла соперникам в четырех поединках. А ведь турнирная сетка у него была непростая: ему пришлось иметь дело с турком, грузином, немцем, а в финале ему противостоял выступающий за Азербайджан осетинский спортсмен Чермен Багаев.

Третьим дагестанцем, выигравшим «золото» в Катовице, стал Абдулвагаб Шахбанов. Он поочередно взял верх над украинцем, молдованином, азербайджанцем и болгарином.