158727818744

Ни для кого не секрет, что дорожное движение в Дагестане имеет статус стихийного бедствия. Иной раз дорога из пункта А в пункт Б может превратиться в захватывающие приключение, не уступающее по своему драматизму голливудским блокбастерам.

Тимур Абакаров

Летящая со скоростью, далеко за 150, легковушка стала уже чем-то вроде символа дагестанских дорог. Нарушают абсолютно все, и это уже норма; соблюдать правила ДД считается среди автомобилистов чем-то зазорным. Вообще, у наших автолюбителей свой, абсолютно уникальный мир, и это неудивительно, если учитывать, какие неординарные и самобытные люди населяют нашу республику. Можно долго и нудно рассуждать о причинах, являющихся всему виной, но мы остановимся на ярких моментах. Самое очевидное — это повальная безграмотность водителей. Сборник правил дорожного движения в глазах дагестанских «шумахеров» из регламентирующего документа превратился в брошюрку с полезными советами, которыми спокойно можно пренебречь без каких-либо угрызений совести.

Второй, не менее значимый аспект, — это, конечно же, наш горячий кавказский темперамент. Бравые горцы уже давно на конях не скачут, а джигитовка все еще при них. Не отомстить подрезавшему тебя обидчику — значит проявить слабость. Рискуя жизнью, не только своей, но и других участников дорожного движения, лихие водилы отстаивают свою честь на разбитом асфальте. Реплики, звучащие практически на каждом светофоре, можно разбирать на цитаты (древнегреческие ораторы нервно курят в сторонке). Из общей массы участников движения отдельно хотелось бы выделить, пожалуй, самых экстремальных — водителей маршруток. Подобно всадникам апокалипсиса проносятся эти сорвиголовы по улицам столицы на желтых колесницах. Любые проявления уважения и толерантности на дорогах Махачкалы им чужды. Видимо, в этом конкретном случае жажда наживы преобладает над инстинктом самосохранения, по-другому объяснить все эти неистовые маневры, исполняемые в лучших традициях жанра, лично у меня не получается. Думаю, со мной согласится любой из 12 несчастных, сидящих внутри маршрутки. Если с полетами через весь салон пассажиры уже смирились, то к остановкам посреди светофора еще предстоит привыкать.

Конечно, нельзя обвинять во всех бедах наш и без того многострадальный народ, ведь дорожное полотно не меняет своего лица уже много лет. По моему мнению, все те ремонтные работы, которые проводятся чуть ли не каждый день, — чистая блажь, ничего, кроме неудобства и заторов на дорогах, они с собой не несут. Что уже говорить о сезонных паводках, которые по традиции уносят с собой в небытие добрую часть асфальта. И если из-под тающих сугробов мы можем полюбоваться на подснежники, то в случае с асфальтом взору предстает совершенно другая картина. Большинство улиц весной больше напоминают поверхность Луны, нежели какие-либо пути транспортного сообщения. А многие кратеры на наших дорогах, я уверен, станут открытием даже для американских астронавтов, не говоря уже о простых обывателях. Кстати, об обывателях: нельзя не сказать и о столичных пешеходах, которые несправедливо померкли в тени своих более эффектных «товарищей». Фланирующие пешеходы, пересекающие перекрестки по диагонали, по всей видимости, искренне верят в свою бессмертность. Девушки, полные презрения ко всему происходящему вокруг, давно срослись в единый организм со своими телефонами; молодые борцы, демонстрирующие шутки вроде «прогибов и проходов в ноги» прямо на «зебре»… Фееричность действу придает и истерический смех, который в последнее время становится все популярнее.

Вообще дорожное движение — это своего рода срез общества. Наверное, больше нигде не увидишь такого количества разных людей, движущихся в едином потоке. Все, что мы видим на дорогах, появилось не за день и не за два. Это результат всех событий, которые наслаивались одно на другое на протяжении последних 10-15 лет. Проблемы эти не решатся сами собой. Они требуют определенных мер. Как со стороны отвечающих за движение чиновников, так и простых граждан. А пока все остается на своих местах, мы можем наблюдать за этим, хоть и очень опасным, но все же увлекательным шоу.