В связи с участившимися случаями обращений граждан, руководителей структурных подразделений администрации и государственных учреждений с жалобами на незаконные действия городской прокуратуры, юридическим отделом администрации г. Дербента был проведен анализ решений, принятых прокуратурой. В результате было установлено, что более десяти решений прокуратуры приняты с нарушением действующего законодательства. По всем выявленным фактам поданы исковые заявления, которые были удовлетворены Федеральным судом г. Дербента.

Так, прокуратурой г. Дербента было направлено начальнику Дербентского городского отдела Росреестра по РД представление, которое требовало проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество (земельные участки, расположенные на территории г. Дербента) на основании актов о выделении земли, выданных органом другого муниципального образования (Дербентского района). 14 августа 2012 г. суд признал представление прокуратуры незаконным и обязал прокурора отозвать вышеназванное представление.

Судом также было удовлетворено заявление начальника юридического отдела администрации города Т. Мукаилова о признании необоснованным и преждевременным ответа первого заместителя прокурора г. Дербента Т. Абдулазизова на его обращение о нарушениях, допущенных председателем Собрания депутата ГО «город Дербент» С. Ахмедовым при представлении главе города решений сессии, которая фактически не состоялась. Изучив материалы дела, суд признал действия заместителя прокурора Т. Абдулазизова необоснованными и обязал его отозвать ответ, данный Т. Мукаилову.

6 августа судом рассмотрено обращение гражданина Ш. Джаватова о признании незаконным бездействия прокурора, которое выразилось в нерассмотрении его обращения с просьбой провести проверку и принять меры прокурорского реагирования на предмет нарушения прав и законных интересов круга лиц. Речь шла о незаконной перестройке здания, расположенного по адресу: площадь Свободы, 6, и самовольном захвате тротуара перед данным зданием. Суд принял решение удовлетворить заявление Ш. Джаватова и обязать прокурора города рассмотреть обращение заявителя по существу.

Прокурором города необоснованно возбуждены шесть административных производств в отношении руководителей структурных подразделений городской администрации — начальника управления архитектуры и градостроительства и начальника управления земельных и имущественных отношений — по статьям 17.7 КоАП РФ «За неисполнение требований прокурора» и 5.59 КоАП РФ. По решению суда эти производства прекращены за отсутствием в действиях руководителей структурных подразделений состава административных правонарушений, а действия прокурора были признаны незаконными.

Кроме того, 25 июля 2012 г. суд рассмотрел заявление главного архитектора г. Дербента Г. Гаджиева о признании незаконными действий прокурора г. Дербента, выразившихся во внесении в отношении него представления об устранении нарушений законодательства о муниципальной службе. Суд вынес решение удовлетворить данное заявление и обязать прокурора города отозвать представление из администрации.

Неоднократные обращения администрации в прокуратуру города с требованиями принять меры к закрытию карьеров, незаконно функционирующих в рекреационной зоне г. Дербента, и вынесении постановления о незаконности решения главы администрации Дербентского района о выделении ООО «Диана» земельного участка, находящегося на территории Дербента, под разработку карьера остались без реагирования. Федеральный суд г. Дербента, рассмотрев исковые заявления администрации города по вышеуказанным фактам, признал действия прокурора необоснованными.

В настоящее время в Дербентском суде рассматривается заявление гражданина Г. Гаджиева по вопросу непринятия мер прокурорского реагирования по факту самовольного строительства многоквартирного дома по ул. И. Шамиля г. Дербента.

Примеров незаконных действий и бездействий со стороны органов прокуратуры можно привести еще много. Стоит отметить, что имеющиеся в администрации города материалы и решения судов свидетельствуют о том, что прокурор города И. Гаджиев в последнее время не только не способствует поддержанию на территории городского округа «город Дербент» законности и правопорядка, а, напротив, злоупотребляя своими полномочиями, нарушает законодательство, причиняя тем самым ущерб интересам Дербента и его жителей.

Администрация городского округа «город Дербент» считает необходимым обеспечить взаимодействие с правоохранительными органами, в том числе и с органами прокуратуры в точном соответствии с федеральными законами. Мы рассчитываем на то, что впредь действия прокурора г. Дербента не будут противоречить законодательству.

Юридический отдел администрации г. Дербента