2692368440

14 сентября глава Дагестана Магомедсалам Магомедов провел встречу с бронзовым призером прошедших Паралимпийских игр Шахбаном Курбановым. Президент поблагодарил спортсмена за его достижение, а также высказался за создание в Дагестане отделения Паралимпийского комитета России.

Аскар Магомедов

Во встрече также приняли участие заместитель председателя Совета при президенте РД по развитию физической культуры и спорта Магомедэмин Гаджиев, министр спорта РД Магомед Магомедов, тренеры спортсмена Газимагомед Ахмедов и Рамазан Курбанов и другие.

Напомню, что Шахбан Курбанов завоевал бронзовую медаль на Паралимпиаде, выступая в весовой категории до 73 килограммов. В малом финале Курбанов одержал победу над японцем Хидекацу Таканаси.

«Это большое достижение, большая победа всех дагестанцев в вашем лице. Мы искренне все за вас болели, переживали, радовались успеху, — так  начал встречу глава республики.  «Спорт мы рассматриваем как явление, которое работает на сплочение, дружбу народов нашей республики, как фактор, который объединяет, стабилизирует ситуацию.

Я хочу отдельно отметить и поблагодарить за успехи в вашем виде спорта Федерацию дзюдо, руководителей школы и тренеров. Я считаю, что вы сделали большое дело — ещё раз подняли флаг дагестанского спорта на очень большую высоту», — высказался  Магомедсалам Магомедов.

Шахбан Курбанов в ответном слове поблагодарил руководство республики за теплую встречу. «Хочется, чтобы имя нашей республики было слышно чаще в хорошем контексте, а то, к сожалению, в последнее время о плохом в нашей республике спешат говорить, а хорошего не замечают. Мы будем стараться и дальше радовать своих земляков», — сказал  спортсмен. — Пользуясь случаем, хотел бы попросить вас обратить внимание на детей-инвалидов, занимающихся спортом, так как сейчас в республике подрастает перспективное поколение спортсменов этой категории».

Президент согласился со спортсменом и заверил, что руководство республики будет поддерживать паралимпийский спорт так же, как и профессиональный. «В этом направлении мы сотрудничаем с Министерством спорта России. И то, что касается поощрения, награждения победителей и призеров Игр, у паралимпийцев они будут такими же, как у обычных олимпийцев», — сообщил  глава Дагестана.

Еще одной приятной новостью для спортсменов-инвалидов, несомненно, станет то, что Магомедсалам Магомедов высказался за создание в республике отделения Паралимпийского комитета России. О том, что работа над этим вопросом уже ведется, рассказал в ходе встречи Магомедэмин Гаджиев.

«Эту структуру необходимо создать, чтобы мы могли конкретно решать возникающие вопросы, оказывать реальную поддержку и помощь. Самое главное, чтобы дети, у которых в жизни и так не все просто складывается, получили помощь от государства, от старших, чтобы они стали более уверенными и достигли каких-то целей. Мы все это обязательно сделаем», — заявил  президент Дагестана.

Магомедсалам Магомедов объявил о том, что у республики есть договоренность с Министерством спорта РФ о строительстве для всех базовых олимпийских видов спорта мощного Олимпийского центра в Дагестане.

«Перед Министерством спорта и правительством в целом стоит задача поддерживать паралимпийские виды спорта. Возможно, нам стоит подумать и по поводу открытия специализированного физкультурно-оздоровительного комплекса», — сказал  глава республики.

Затем Магомедсалам Магомедов вручил Шахбану Курбанову именную дагестанскую саблю. Спортсмен и его тренеры получили и денежные премии.