19 сентября Хунзахский район посетила делегация руководства Дагестана во главе с президентом республики Магомедсаламом Магомедовым.

Целью поездки было проведение в Хунзахском районе заседания Ассоциации муниципальных образований РД «Горные территории Дагестана». Перед проведением основного заседания глава Дагестана совершил осмотр территории района и провел совещание по вопросам социально-экономического развития МО «Хунзахский район». В первую очередь Магомедсалам Магомедов и сопровождающие осмотрели сады около с. Гоцатль, ознакомились с ходом строительства Центральной районной больницы и спортзала в с. Арани, после чего президент дал соответствующие поручения относительно завершения их строительства. В частности, для Центральной районной больницы был определен срок до 2014 года. На совещании Магомедсалам Магомедов отметил, что рабочая поездка в Хунзахский район посвящена вопросам изучения социально-экономического развития района, решению имеющихся проблем, а также ознакомлению с ходом реализации одного из важнейших инвестиционных проектов — курортной базы «Матлас», который реализуется госкорпорацией «Курорты Северного Кавказа». В ходе совещания президент затронул тему формирования народных дружин. В Хунзахском районе издано соответствующее постановление администрации, совместно с райотделом полиции ведется необходимая работа с населением. В самом Хунзахе на сегодняшний день сформирован отряд из 40 человек. Магомедсалам Магомедов заметил, что работа в данном направлении должна вестись эффективнее и оперативнее, формирование народных дружин должно быть завершено по всем районам республики уже до 15 октября.

Затем в спорткомплексе им. Р. Гамзатова прошло заседание Ассоциации муниципальных образований РД «Горные территории Дагестана», в котором приняли участие руководство республики, министерств и ведомств, директора перерабатывающих (консервных) предприятий, депутаты НС РД и другие. На нем были обсуждены вопросы: о состоянии и мерах по дальнейшему развитию садоводства и предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции в горной зоне РД, а также о работе органов местного самоуправления по реализации Указа Президента РД от 4.09.12 г. №144 «О привлечении граждан к охране общественного порядка в РД». В ходе совещания Магомедсалам Магомедов отметил, что данное заседание является ещё одним свидетельством того внимания, которое уделяется развитию горных территорий.

С основным докладом по первому вопросу выступил министр сельского хозяйства РД Сатмар Амиров.