68194518137

Уже второй год подряд 15 сентября Дагестан празднует День единства народов Дагестана. Однако такого масштабного праздника, как в этом году, давно уже не было. Может, это было связано и с тем, что вместе с Днем единства народов Дагестана в этом году отмечали и 155-летие города Махачкалы.

Магомед Абдулахидов

С самого утра на перекрытом с обеих сторон проспекте им. Ленина расположился национальный парк Дагестана. Здесь были представители всех национальностей республики, каждая из которых организовала свой майдан. Кроме самих дагестанцев, в праздничных мероприятиях участвовали и многочисленные гости республики из Турции, Краснодара, Калуги, Ставрополя, Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Карачаево-Черкесии. До начала официальных мероприятий глава Дагестана провел ряд встреч с некоторыми из гостей республики. Слова приветствия от имени главы Чеченской Республики передал в ходе встречи с президентом РД председатель парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов. Мэр города Ярославля Евгений Урлашов, с которым в этот день прошла встреча, обращаясь с добрыми пожеланиями в адрес президента РД, а в его лице и в адрес всех жителей республики, заметил, что визит в Дагестан его приятно удивил: «Дагестанцы — очень гостеприимный народ. Мы всегда это знали, но лично убедиться в этом я смог только сейчас, когда впервые побывал в Махачкале». Поздравить дагестанцев приехали и заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Ильяс Умаханов, и многие другие. Президент РД вместе с сопровождающими лицами обошли представительства всех народов Дагестана.

В ходе осмотра Магомедсалам Магомедов пообщался с ремесленниками, овцеводами, участниками художественной самодеятельности и простыми жителями районов республики. Особое внимание он уделил работам юных учащихся художественных школ целого ряда муниципальных образований Дагестана. Далее глава Дагестана отправился в Русский драматического театра им. М. Горького, где принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню единства народов Дагестана и 155-летию основания города Махачкалы. Ещё до начала мероприятия в фойе театра Магомедсалам Магомедов осмотрел выставку, посвященную городу Махачкале.

Собрание началось с выступления председателя Народного Собрания РД Магомед-Султана Магомедова, который напомнил собравшимся об истории праздника, отметив, что День единения народов Дагестана утвержден указом президента РД Магомедсалама Магомедова и является самым молодым республиканский праздником.

После прозвучавших гимнов Российской Федерации и Республики Дагестан к трибуне с поздравительной речью вышел президент РД Магомедсалам Магомедов. Он поздравил всех с праздником и отметил, что новый республиканский праздник, посвященный общедагестанскому единству, еще молод — он учрежден по инициативе III Съезда народов Дагестана и отмечается во второй раз, но традиции единения, которые он символизирует, насчитывают века. «День единства народов Дагестана — это не только дань истории. Это возможность сказать сегодня о том, что мы сильны, когда вместе. Судьба Дагестана зависит от того, насколько умело мы будем использовать свой интеллектуальный и человеческий потенциал, насколько терпимо и уважительно будем относиться друг к другу», — отметил глава республики.

Президент поздравил махачкалинцев и с юбилеем города. Глава РД объявил о том, что им подписан указ о награждении орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан» Саида Амирова, провел церемонию вручения наград (гранта и ордена) мэру столицы. Вечером того же дня на главной площади Махачкалы состоялся праздничный гала-концерт.