149833115844

В матче между «Анжи» и «Краснодаром» команды порадовали собравшихся на стадионе «Динамо» болельщиков 7 забитыми голами. Три из них в ворота краснодарцев, защищаемых экс-голкипером «Анжи» Ревишвили, были забиты уже к 14-й минуте встречи. Правда, в матче имели место эпизоды, когда гости могли возродить интригу, но дело ограничилось лишь двумя забитыми мячами в ворота «Анжи». После этой победы анжиевцы поднялись на третью строчку в таблице, опередив чемпиона страны «Зенит», который был бит «Тереком» на «Петровском» (0:2).

«Анжи» — «Краснодар» — 5:2 (3:1)

Голы: Шатов, 1. Жоау Карлос, 5. Это`О, 14, 87. Буссуфа, 48 — Марсиу, 39. Враньеш, 52.

«Анжи»: Помазан, Самба, Тагирбеков, Жоау Карлос, Шатов (Жирков, 77), Агаларов, Диарра (Бурмистров, 90+1), Буссуфа, Жусилей, Это`О, Траоре (Карсела-Гонсалес, 60).

«Краснодар»: Ревишвили, Мартынович (Игнатьев, 46), Нахушев, Враньеш, Смольников, Амисулашвили, Дринчич, Марсиу, «Жоаузинью» (Конате, 58), Коман, Мовсисян.

Предупреждение: Игнатьев, 77.

Судья: Мешков (Дмитров).

16 сентября. Махачкала. Стадион «Динамо». 15 000 зрителей

Стартовые минуты встречи не могли присниться краснодарцам даже в самом страшном сне. Уже на первой минуте матча Шатов, получив передачу от партнера на левом углу штрафной гостей, сместился вправо и пробил в дальний угол ворот Ревишвили — 1:0. Через три минуты махачкалинцы заработали право на штрафной удар. Буссуфа навесил метров с 37-ти на линию вратарской, куда выбежал Жоао Карлос, и головой отправил «снаряд» под перекладину — 2:0. После такого начала гостям было сложно прийти в себя, но к чести подопечных Славолюба Муслина они не пали духом и могли на 9-й минуте сократить отставание в счете. Дринчич метров с 45-ти подал во вратарскую хозяев, отскочивший от газона мяч голкипер «Анжи» Помазан не смог зафиксировать в руках, а набежавший на добивание футболист «Краснодара» чудом не отправил «снаряд» в пустые ворота. Спустя пять минут краснодарцы получили очередной удар от «Анжи», и счёт преобразовался в разгромный для гостей. Буссуфа из центра поля перевел мяч направо Это`О, камерунец, не торопясь, переправил мяч метров с 15-ти точно в цель.

После такого стартового куража подопечные Гуса Хиддинка немного успокоились, предоставив гостям возможность некоторое время владеть мячом. Несмотря на это, моменты по-прежнему продолжали создавать не гости, а хозяева. Так, на 25-й минуте в центре обороны «Краснодара» возник грубейший провал, после чего Траоре вышел на рандеву с Ревишвили, но, к сожалению, отпустил мяч далеко, голкипер краснодарцев выбил мяч в аут. Чуть позже в штрафную гостей последовал навес с правого фланга, Траоре головой замыкал передачу, но немного неточно.

Лишь после этого подопечные Муслина сумели отквитать один гол. Смольников пробежал по правому флангу и навесил на самую линию вратарской, откуда Жоазиньо пробил прямо в Помазана, мяч от последнего отскочил на Марсиу, который без особых усилий разобрался в ситуации — 3:1.

Тайм второй начался не менее активно, чем предыдущий. Даже более. То Это`О пробивал неплохо, то Траоре, но на их пути возникала преграда в лице Ревишвили. Не справился Нукри с ударом в исполнении Буссуфа — марокканец спокойно вошёл в штрафную противника и пробил в нижний угол. 4:1. После этого момент для взятия ворот был у одного из лучших бомбардиров первенства Мовсисяна, который, получив передачу от партнера, мог опередить Помазана и пробить в цель, но, на наше счастье, не успел. Его порыв поддержал одноклубник Враньеш, который добился того, чего хотел. После навеса с левого угла штрафной Враньеш без особых проблем в прыжке в противоход Помазану отправил мяч в сетку — 4:2!

Особо стоит отметить Буссуфа, который, пожалуй, смотрелся активнее партнёров по команде. Так, марокканец в очередной раз пробежал по правому краю и без всякого сопротивления пробил из неудобного положения. Ревишвили перевёл мяч на угловой. И все же под занавес матча непрекращающаяся активность Буссуфа увенчалась успехом. Очередная передача от Буссуфа… и Это`О удачно подхватил мяч и головой направил его по дуге в ворота соперника. 5:2! Матч, помимо голевого фейерверка, запомнился и дебютом новичков «Анжи». Диарра появился на поле с первых минут встречи, а вот Бурмистрова выпустили в компенсированное время.

Финальный свисток ознаменовал пятую победу «Анжи» в этом сезоне, которая позволила нашей команде подняться на третью строчку в турнирной таблице, опередив на одно очко чемпиона страны питерский «Зенит».