16 сентября в Махачкале в рамках межрегионального фестиваля народного творчества столиц СКФО «Кавказ — единая семья» прошла открытая конференция «Диалог культур».

В мероприятии приняли участие руководители творческих коллективов из регионов СКФО. Открывая работу конференции, министр культуры РД Зумруд Сулейманова отметила, что главенствующий принцип культурной политики в Дагестане — принцип равновеликости и равнозначности всех без исключения народов, населяющих республику. Их история, этнография, культурные традиции являются основой формирования художественного репертуара государственных и любительских фольклорных коллективов. «Примером единства национальных культур Дагестана являются множество проводимых в республике и за ее пределами культурных мероприятий. Нет ни одной отрасли, которая так бы объединяла людей разных национальностей и вероисповеданий. Именно такая сплоченность и диалог культур могут выступать как примиряющий фактор, предупреждающий возникновение войн и конфликтов.

Искусство диалога способствует доверию и сближению всех народов, населяющих нашу страну. Желаю участникам конференции интересной и плодотворной работы во имя той благородной цели, что несут культура и искусство в народ», — сказала З. Сулейманова.