16649968828

Всегда считала, что сериалы смотрят либо домохозяйки, либо бездельники. Но однажды мой главный редактор посоветовал посмотреть «Доктора Хауса». С этого все и началось.

Вера Тимофеева

Мою нелюбовь к сериалам легко объяснить: достаточно вспомнить бессмысленные и нескончаемые «Санту-Барбару», «Воздушные замки», «Рабыню Изауру», «Богатые тоже плачут». Можно перечислять до бесконечности. Люди семьями смотрели подобные эпопеи (вспомните, «Санта-Барбара» шел с 1992 по 2002 годы, всего было снято 2137 серий). Кстати, именно этот сериал был первой американской мыльной оперой, показанной у нас после распада СССР.

Всегда удивляло, как можно подобное снимать? Вы только представьте — 2137 серий! Сценаристов сажали в подвал по сто человек и не выпускали, пока те не напишут тысячу страниц? А у актеров не случалось раздвоения личности? Так сродниться со своим героем — это же подвиг!

Обычно такие сериалы не задерживаются в памяти надолго. Помнишь имена некоторых героев — не больше. А что там было, кто женился, разводился, умирал, убивал и так далее — нормальному человеку не запомнить даже под страхом смерти. Да и не нужно.

Вернусь к «Доктору Хаусу». Несколько лет назад, по совету главреда, я посмотрела два сезона и сразу же полюбила этого вредного доктора, сидящего на викодине. В каждой серии разворачивались интересные, «незамыленные» истории, которые помогали понять, кто же этот доктор Хаус — человек не от мира сего или же просто сложная личность, злая на судьбу и прочие обстоятельства. Этот сериал стал культовым по всему миру. В России он вышел в эфир в 2007 году. Статистика показала, что рейтинг сериала был просто ошеломителен! Но в этом случае люди смотрели сериал не только потому, что было нечем заняться — сегодня существует много интересных проектов — он на самом деле был увлекательным. Поэтому немного грустно, что несколько месяцев назад мы увидели последние серии о Хаусе. Всего их было 177. И каждая была по-своему уникальна. Теперь, видя Хью Лори в других проектах, воспринимаешь его именно как Грегори Хауса. И никак иначе. (Даже смотря популярный сериал девяностых «Дживс и Вустер», где Лори играл с Максом Фраем, думаешь: «Вот он, молодой Хаус, еще не вредный». Смешно, но это именно так).

Безусловно, будет глупо, если в этой колонке я не упомяну прекрасный американский сериал «Друзья», выходивший в эфир целых десять лет! Когда компания запускала пилотную серию, создатели переживали, что сериал зрителям не понравится: мол, все слишком обыденно в жизни героев, они напоминают наших соседей, родственников и так далее. Но именно эта близость к народу сыграла свою роль. Людям уже надоело смотреть неправдоподобные сюжеты, где все так намешано, что и не вспомнить, что же было в прошлой серии. Так «Друзья» стали нашими лучшими друзьями. Многие до сих пор смотрят этот сериал, вспоминая, как развивались отношения Моники и Чендлера, Рейчел и Росса. Мы до сих пор им сопереживаем, смеемся вместе с ними и грустим над последней серией, где друзья покидают квартиру, оставив ключи на кухне. Это милый, продуманный сериал, написанный профессиональными сценаристами, которые, кажется, знали, как найти подход к каждому из нас. Они возродили такую общечеловеческую ценность, как дружба, показали нам, что не стоит унывать — все получится, если рядом есть хороший друг.

Поэтому не понимаю популярный молодежный сериал «Сплетница», вышедший на экраны этой осенью в последний раз. Дружбы там не существует, хоть эти люди и считают себя друзьями, интимные отношения у них каждый раз и друг с другом, и с первыми встречными. Единственный плюс в этом ужасном и глупом сериале — современная мода. Стилисты поработали просто прекрасно! На этом плюсы заканчиваются.

А еще многие из нас смотрели британский сериал «Отель Вавилон», снятый по книге Имоджен Эдвардс-Джонс. Сериал вышел в эфир в 2006 году и сразу же стал популярным благодаря необычной технике съемки, хорошо играющим актерам и интересному сюжету. Мы с удовольствием смотрели, как богачи и аристократы приезжают в дорогой британский отель, наблюдали за событиями, разворачивающимися в их жизни, следили за судьбой персонала отеля, смеялись над их приключениями и грустили вместе с ними, если что-то шло не так. Но фантазия сценаристов, похоже, пошла на убыль, и к последнему сезону стало немного скучно, и вскоре проект был свернут.

Кстати, из последнего, просмотренного мной, очень советую датско-шведский сериал «Мост» (не пугайтесь, там всего лишь один сезон). По сюжету, на мосту, соединяющему Данию и Швецию, на пару минут гаснет свет, а после полиция находит расчлененный труп женщины, ноги которой лежат на датской стороне, а туловище — на шведской. С этого момента начинается увлекательное расследование преступления полицией обеих стран, и чем дальше они заходят, тем сложнее все становится.

Сериал отличает новизна сюжета, подачи материала и по-своему привлекательные актеры (посмотрите, сразу поймете, о чем я). Да, сериал жесток, в нем много крупных планов трупов, он по-скандинавски холоден, но в то же время прекрасен этой уникальностью. Детективная линия настолько продумана, что вы вплоть до последних двух серий не сможете понять, кто же является убийцей.

Так что берите большую чашку поп-корна, садитесь поудобнее и смотрите по выходным интересные сериалы. Они сегодня ничем не хуже голливудских блокбастеров. Они человечнее. Приятных вам выходных!