Власти Москвы приняли решение отказаться от строительства в Митино исламского культурного центра с мечетью после состоявшегося 19 сентября массового митинга жителей района.

Как сообщили РБК в столичной мэрии, соответствующее решение приняла градостроительно-земельная комиссия Москвы. В мэрии уточнили, что оно «было приятно в связи с возражениями жителей района». Несколько дней назад по всему району Митино были распространены листовки, в которых инициативная группа выражала обеспокоенность планами строительства мечети и высказывала опасения, что исламский центр в районе привлечет тысячи верующих мусульман, что отразится на транспортной и даже эпидемической обстановке в районе, а также создаст проблемы с безопасностью и правопорядком. Жильцы заявили, что в Митино много других проблем, связанных в том числе с нехваткой медицинских и спортивных сооружений, с состоянием дорожной инфраструктуры.

Через социальные сети активисты предлагали жителям Митино выйти на собрание жильцов 19 сентября у дома № 47 по Пятницкому шоссе, напротив которого планировалось строительство. В результате в назначенное время на место пришло, по разным оценкам, до 2 тыс. человек: люди собирали подписи под обращением к властям столицы.