18 сентября на территории санатория «Каспий» начал свою работу межрегиональный молодежный образовательный форум «Каспий — 2012».

Магомед Абдулахидов

Организаторами форума выступили Комитет по молодежной политике Дагестана и правительство РД. Он собрал около 600 представителей молодежи, готовых продемонстрировать свои знания и представить идеи и проекты, направленные на развитие страны. Цель форума — создание образовательной площадки и условий для развития межкультурного и межэтнического диалога молодежи субъектов РФ и Северного Кавказа. Среди участников форума присутствуют представители стран СНГ Азербайджана, Украины и Казахстана.

Открывая форум, начальник Управления информационной политики и пресс-службы президента РД Зубайру Зубайруев отметил, что форум «Каспий» позволит укрепить традиции дружбы, станет хорошей школой для культурного диалога и толерантности. После официальной части мероприятия ребят ждала культурно-развлекательная программа, в рамках которой выступили звёзды дагестанской эстрады. Особой популярностью пользовалась команда КВН «Посольство Москвы».

На третий день форум посетил глава Дагестана Магомедсалам Магомедов. Президент РД в неформальной обстановке побеседовал с участниками, поинтересовался, как они проводят время. Кроме того М. Магомедов осмотрел Аллею проектов, пообщался с их авторами. В конце своего визита в одном из лекционных залов президент провел конференцию с участниками форума, в ходе которой ответил на их многочисленные вопросы. В рамках форума «Каспий — 2012» ежедневно проходят VIP-лекции, где участники могут пообщаться с общественными и политическими деятелями.