14603476061

Человек — лучшая книга. Сюжет постоянно меняется, а концовка неизвестна даже автору

Дагестан — место особенное, и не потому, что мы — это ни на что не похожий мир, который находится в своей собственной системе координат, а потому что всё здесь происходящее и то, как это происходит, зачастую просто не имеет прецедентов.

Да, на протяжении последних пяти десятилетий мы многое утратили, но у нас остаётся главная ценность — это наш межнациональный мир и братские отношения между дагестанскими народами.

Заур Газиев

День единства

Празднование Дня единства народов Дагестана — это, пожалуй, одно из самых лучших приобретений последнего времени. И уже не имеет никакого значения, что этот праздник привязан по дате к разгрому полчищ Надиршаха. Тем более что с карательной миссией Надиршах пришел в наши горы не просто так, а потому что именно отсюда совершались набеги, опустошающие северные территории Персидского царства. При этом самый главный организатор набегов Чулак Сурхай, оказавшись в качестве почётного пленника, наблюдал со стороны вместе с Надиршахом за тем, как кладут свои жизни в этой битве объединённые силы горцев. Безусловно, в этой истории много своих нюансов, вдаваясь в которые, можно накопать много вопросов, поэтому дело вовсе не в дате. Дело — в поводе! Нам нужен день, который объединяет нас как единое целое, как некую особенную историческую общность. Несмотря на кажущиеся нам огромными различия между дагестанскими народами, общего у нас всё равно гораздо больше.

Этот праздник как нельзя кстати. В последнее время, увлекаясь спорами на самые разные темы, мы слишком часто забывали, насколько привязаны друг к другу, насколько друг другу дороги и необходимы. Мы можем смотреть на некоторые вещи по-разному, но мы все друг другу свои! А для нас, эмоционально открытых и темпераментных людей, очень важно быть рядом со своими людьми! Со своими всегда легко и понятно, со своими не нужно притворяться, выдувать пафос или строить виртуальную стену, пытаясь выставить дистанцию. Своим можно сказать всё, о чем ты думаешь, и не бояться быть неправильно понятым. Да много ещё преимуществ в том, что называется «свои».

День единства — прекрасный повод забыть или отложить свои обиды и признать, насколько замечательно жить в обществе, в котором разные люди в рамках одной политической, экономической, этнокультурной системы смогли собрать столько разных народов! Причём это случилось по воле истории. Нас никто насильно друг к другу не привязывал, мы так или иначе связаны между собой. И что очень важно — эти отношения проверены временем. Нет у нас межнациональных проблем! Есть конфликты отдельных социальных групп, но межнациональных конфликтов нет! И именно это положение вещей закрепил праздник. К счастью, сейчас я не вижу ни одного вменяемого человека, который бы возражал против этого. У нас любой, даже самый циничный политик, знает: если будет хотя бы заподозрен в национализме, у него просто не останется ни единого шанса на политическое будущее в Дагестане! Элементарная арифметика ему подскажет: сколь бы многочисленна ни была национальность, на которую он опирается, остальных всё равно будет больше. Объединившись, все остальные сделают всё, чтобы не пропустить человека, разрушающего хрупкое равновесие.

День Х

На мой взгляд, неправильно было совмещать два совсем разных по значению праздника. Дата 155-летия основания Порт-Петровска ни в какое сравнение не идёт с Днём единства народов Дагестана. Во-первых, потому что это несопоставимые ценности. Лично моё мнение, что Махачкала сегодня — крайне неудобный для жизни город, задыхающийся в пробках, точечной застройке, с регулярно нарушаемыми принципами строительства. Если вы поднимитесь на Тарки-Тау и посмотрите на Махачкалу сверху, то увидите, что городских кварталов с многоэтажной застройкой ничтожно мало, в основном преобладают частные домостроения. Город в ХХI веке строится по другим принципам. Недавно вырубили кусок из парка афганцев; кстати, нам так и не объяснили, кто это сделал и кто за это понесёт наказание. Одним словом, праздновать тут особенно нечего! А вот пример Грозного показывает, что и на Северном Кавказе можно построить современный город с продуманной инфраструктурой. Во-вторых, межнациональный мир и согласие для нас не дата и не абстрактное понятие, а базовая ценность, если хотите, национальная идея. По мнению большинства моих коллег, совмещение этих праздников — неправильный ход. Возможно, таким образом у кого-то появилась возможность сэкономить, но это уже совсем другая история.

Однако этот факт мало кому испортил настроение. Люди, кажется, научились гулять и наполняться позитивом, как это происходит на подобных национальных праздниках в европейских городах. Общая благожелательная атмосфера просто витала в воздухе. Конечно, было много толчеи и непонятного (к примеру, еда на майданах бесплатная или за деньги?), но это была добрая толчея! И замечательно, что президент Дагестана прошел по майданам и пообщался с людьми. Это было так по-человечески красиво, неформально и радостно. Даже не сомневаюсь, что ему это всё очень важно и интересно. Я тоже прошел несколько майданов и увидел много знакомых лиц в замечательном настроении. Честно говоря, я бы к этим майданам на всё время их работы обязательно прикрепил глав районов. Постояли бы, пообщались с людьми в неформальной обстановке (особенно после того, как ушел президент). Да и успешные выходцы из тех или иных районов могли бы постоять возле своих земляков какое-то время, как это было на лакском и кумыкском майданах.

И ещё одно впечатление от праздника — наши люди заново учатся радоваться чему-то, что связано с государством. Не было агрессии или недоброжелательности. Было много улыбающихся лиц. Огромное спасибо Министерству культуры, которое организовало это мероприятие. Они большие молодцы! Я убеждён, что такого рода праздники поднимают настроение в обществе, они объединяют людей вокруг чего-то доброго и светлого. И в этом месте встаёт вопрос о том, что нам нужен проект дагестанский аул, который собрал бы в себе условное дагестанское село по образу тех этнических деревень, которые возрождают в Европе. Правильнее было бы нам праздновать такие общенациональные праздники не в душной Махачкале, а именно там, в «дагестанском ауле», как это было у многих горских народов, что праздновали свои сельские праздники и свадьбы в одном специально отведенном для этого месте. Возможно, это проект отдалённого будущего, но было бы неплохо хотя бы подумать об этом.

Но День единства народов Дагестана — замечательный праздник, который нам всем даёт возможность подумать о том, кто мы в контексте истории, какое место займём в современном мире. Это не праздные вопросы. Это то, что определяет наш выбор на будущие десятилетия. На торжественном собрании по случаю этого мероприятия наш президент Магомедсалам Магомедов сказал о том, что мы стоим на позициях светской государственности, о том, что в нашем обществе есть внутренняя потребность в движении вперёд, несмотря на все экстремистские вызовы. И для нас, живущих в Дагестане, это очень важный момент. Мы видим, что он не сдался и не подвергся упадническим настроениям, захватившим часть нашего общества. И это даёт нам силы! Великий американский президент Джон Кеннеди как-то сказал: «Нам нужны люди, которые могут мечтать о таких вещах, которых никогда не было»! Это замечательная фраза, характеризующая период, в котором мы находимся. Нам нужны люди, которые двигают Дагестан к богатству, процветанию, успешной экономике!