В связи с празднованием общедагестанского праздника к жителям республики обратился депутат Госдумы России Ризван Курбанов.

«15 сентября дагестанский народ отмечает один из самых молодых праздников. Впервые эта дата стала ежегодным «красным днём» календаря в 2011 году, когда был издан указ президента РД о Дне единства народов Дагестана. День единства народов Дагестана — праздник для всех, кто любит и уважает нашу республику. Это праздник народной сплоченности и общественной солидарности, символ свободы и преемственности традиций. Сегодня мы говорим, что мы едины, в единстве народов — сила Дагестана. Основу этой славной традиции заложил президент РД Магомедсалам Магомедов. Выражаю особую благодарность главе Дагестана за этот всенародный праздник. Этот праздник пробуждает у наших граждан чувства патриотизма, гражданского долга и любви к Родине. Только сообща мы можем превратить Дагестан в процветающий регион.

Во многом благодаря стараниям президента Дагестана Магомедсалама Магомедова праздник нацеливает наши народы на развитие качества жизни в республике, чтобы мы коллективно делали все от нас зависящее, а наш Дагестан был лучше и сильнее. Этот праздник также напоминает нам о том, что мы должны помогать друг другу в трудной ситуации, обеспечить заботу всем социально незащищенным слоям общества. Надеюсь, что благодаря этому празднику в нашем обществе всегда будет царить атмосфера полной гармонии, способной быть надежным заслоном перед идеологией экстремизма».