14 сентября в Махачкале под руководством президента Дагестана Магомедсалама Магомедова прошло заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в РД.

В ходе заседания был обсужден один вопрос, вынесенный на повестку дня по предложению Пограничного управления ФСБ РФ по РД: «О мерах по контролю за соблюдением правил пограничного режима и охране водных биологических ресурсов Республики Дагестан». Как отметил глава Дагестана, проблема, о которой пойдет речь, очень важна. «С этой целью правительством разработана концепция развития рыбного хозяйства РД до 2017 года. В этом деле огромное значение имеет охрана водных биоресурсов, к которым надо относиться как к национальному достоянию. Не так давно Каспийское море давало 90 процентов мирового производства икры, которая относится к категории стратегических ресурсов нашей страны. Сейчас ситуация меняется. Мы видим, что идет хищническая добыча ценных пород рыб. По мнению экспертов, если ситуацию не изменить, то через 5 — 10 лет эти виды просто исчезнут. Мы не имеем права допустить этого. Должен быть предпринят весь комплекс необходимых мер как по воспроизводству, так и по охране биоресурсов», — подчеркнул президент РД.

Начальник Пограничного управления ФСБ России по РД Иван Агеенко рассказал, что в настоящее время службой установлено более 25 устойчивых преступных групп, осуществляющих противоправную деятельность по добыче рыбы осетровых пород как в пределах зоны регулируемого рыболовства, так и в казахском секторе Каспийского моря. Наряду с основными угрозами пограничной безопасности на приграничной территории имеются такие дестабилизирующие факторы, как значительное количество нерешенных социальных проблем: незанятость населения, что вынуждает отдельных жителей заниматься противоправной деятельностью, сохранение недовольства среди местного населения приграничных районов относительно установленных правил пограничного режима.

Вместе с тем начальник Пограничного управления ФСБ РФ по РД констатировал, что есть ряд неразрешенных вопросов. По его словам, в последнее время в связи с истощением рыбных запасов в прибрежных водах Каспийского моря отмечается тенденция к увеличению числа браконьерских бригад, осуществляющих промысел водных биологических ресурсов в казахском секторе Каспийского моря. Он также сообщил, что в противоправной деятельности по добыче водных биологических ресурсов используются маломерные плавсредства типа «байды» с двумя и более моторами общей мощностью двигателей до 1000 лошадиных сил. Однако пограничные службы не имеют представления, какое количество данных маломерных судов находится в пользовании у граждан, так как данные вопросы должны быть регламентированы Государственной инспекцией по маломерным судам по РД. В связи с заявлением начальника Пограничного управления глава Дагестана поручил ответственным структурам проверить работу названной инспекции и навести порядок в данной сфере, в обязательном порядке поставив на учет все маломерные плавсредства.