3471512844

15 сентября в ходе спецоперации в селении Хутрах были убиты пятеро участников НВФ из цунтинской бандгруппы, в том числе ее главарь Гамзат Магомедов.

Как сообщили в НАК, «15 сентября около 9:00 после проведения оперативно-разыскных и поисковых мероприятий в подвале детского сада в с. Хутрах была обнаружена группа участников НВФ. Результатом штурма стала ликвидация сразу пятерых членов НВФ. В том числе главаря так называемой «цунтинской» бандгруппы 24-летнего жителя с. Хутрах Гамзата Магомедова. Под завалами строения были обнаружены трупы 22-летнего жителя с. Цицимах Османа Алиева, 26-летнего жителя с. Хупри Малача Магомедова, а также двух односельчан главаря банды — 30-летнего Асланбека и 20-летнего Магомеда Магомедовых.

Не обошлось без потерь и у силовиков. Четверо сотрудников полиции были ранены, один из них, прапорщик полиции 29-летний Артем Гармаш, снайпер ОМОН МВД по Республике Адыгея, впоследствии скончался. У остальных пострадавших силовиков касательные ранения конечностей».

Осмотрев подвальное помещение детсада, где укрывались участники НВФ, сотрудники полиции обнаружили пять автоматов и ручной пулемет Калашникова, ручной противотанковый гранатомет, шесть готовых к применению самодельных взрывных устройств, два «пояса шахида», пять мешков с аммиачной селитрой, пять гранат, несколько сотен патронов, радиостанции, военное снаряжение и экипировку.

По данным НАК, нейтрализованные бандиты причастны к ряду преступлений в Цунтинском районе Дагестана. В частности, в 2010 году они убили двух местных жителей, а также подполковника пограничной службы ФСБ России и его водителя. 31 мая 2011 года в селе Цибари они подожгли местную школу и убили учителя физкультуры Заирбека Газимагомедова: преступники расстреляли его из автоматического оружия, когда тот выходил из мечети после совершения молитвы.