68076419542

14 сентября Дагестан с рабочим визитом посетила делегация бизнесменов из Турецкой Республики.

С турецкими бизнесменами встретился президент РД Магомедсалам Магомедов. Среди гостей были: президент компании «Атлас джет» Мурат Эрсой, президент Агентства по инвестициям Турецкой Республики Илкёр Айчи, вице-президент Агентства по инвестициям Турецкой Республики Хасан Бей и другие.

В начале встречи Магомедсалам Магомедов сообщил гостям, что знаком с их планами и проектами сотрудничества с Дагестаном по реализации инвестиционных проектов. Затем он вкратце рассказал присутствующим о том, что летом этого года по приглашению генерального менеджера компании «НЕРГИЗ», известного политического и общественного деятеля Мустафы Чаглара, посетил Турцию, где ознакомился с производством предприятий холдинга, специализирующегося на производстве домашнего текстиля, одежды, ниток и тканей. Президент отметил, что для Дагестана опыт работы крупных турецких предприятий очень полезен и применим при реализации проектов, реализуемых на территории нашей республики.

Один из турецких бизнесменов, президент компании «Атлас джет» Мурат Эрсой, рассказал присутствующим, что была проведена предварительная встреча с заместителем председателя правительства РД Ризваном Газимагомедовым, в ходе которой были рассмотрены возможности РД для реализации инвестиционных проектов. По словам Мурата Эрсой, их впечатлила полученная информация о республиканских проектах, после чего они и решили посетить республику для более детального знакомства с возможностями, которые позволят реализовать общие проекты. На встрече речь пошла и об авиарейсах из Дагестана в Турцию и обратно для более легкого сотрудничества.

***

18 сентября Магомедсалам Магомедов вместе с председателем совета директоров турецкого холдинга «Нергиз» Джавидом Чагларом побывали на инвестиционной площадке в районе поселка Тюбе Кумторкалинского района. Напомним, что во время прошлого визита делегации компании «Нергиз» было подписано соглашение о строительстве в Дагестане турецкой компанией текстильной фабрики. Местом для строительства текстильной фабрики была выбрана инвестиционная площадка в п. Тюбе.

В ходе осмотра инвестиционной площадки сторонами были обсуждены текущие вопросы по подготовке необходимой инфраструктуры для фабрики и уточнены некоторые детали проекта. Президент РД дал правительству республики ряд поручений по завершению текущих работ. Исполнительный директор строящегося на этой же инвестиционной площадке Каспийского завода листового стекла Абакар Мудуев поделился с турецкими гостями опытом работы свой компании на данной территории. На отведенной республикой под новые проекты территории в Кумторкалинском районе почти завершена подводка железнодорожной ветки, строительство автоматизированной газораспределительной станции и других необходимых объектов инфраструктуры. Задача Дагестана — создать всю необходимую инфраструктуру, а постройкой самой фабрики займется холдинг «Нергиз». Объем инвестиций на первом этапе составит более 500 млн. долларов. Строительство предприятия позволит создать более 5 тысяч рабочих мест.