27 ноября под руководством президента Дагестана Магомедсалама Магомедова прошло заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике.

На заседании был рассмотрен один вопрос — «О ходе расследования преступлений, связанных с убийством и похищением людей в Республике Дагестан». Открывая заседание, президент РД отметил, что данная тема обсуждается на Координационном совещании регулярно: в последний раз — в мае текущего года. Тогда, по словам Магомедсалама Магомедова, были приняты соответствующие протоколы, даны рекомендации руководителям правоохранительных органов по активизации оперативно-разыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступлений, связанных с убийствами и похищениями людей. С докладом выступил заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по РД Мирзабала Мирзабалаев.

По словам выступавшего, из числа поступающих сообщений о похищении и безвестном исчезновении граждан большую озабоченность Следственного управления вызывают факты похищения людей, когда в качестве похитителей выступают лица, одетые в камуфлированную форму, что создает мнение у населения о возможной причастности к похищению сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, были озвучены следующие данные. За анализируемый период следственными подразделениями Следственного управления возбуждено 152 уголовных дела по фактам убийства граждан, по результатам рассмотрения которых в суд направлено 72, приостановлено производством — 19, прекращено — 4 уголовных дела. В 2012 году Следственным управлением предпринимались меры, направленные на раскрытие убийств, вызвавших большой общественный резонанс, ряд уголовных дел окончен производством. Так, Верховным Судом Республики Дагестан к 19 годам лишения свободы приговорены Шабанов М. и Исхаков Р., совершившие в июне 2011 года убийство и разбойное нападение в отношении водителя такси в с. Сулак Кировского района г. Махачкалы.

Магомедсалам Магомедов, комментируя выступление руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по РД, подчеркнул важность установления взаимодействия между органами следствия и населением. Кроме того, президент республики обратил особое внимание на ход расследования убийства известного религиозного деятеля Дагестана, шейха Саида Афанди Чиркейского: «Можно ли сейчас говорить о том, что это преступление совершено какой-то организованной преступной группой или это дело рук смертницы-одиночки?» — задал вопрос глава Дагестана министру внутренних дел по РД. «На сегодняшний день установлен факт, что убийство шейха было спланировано преступной группой. Мы понимаем, кто его совершил, сейчас проводятся мероприятия по установлению местонахождения и задержанию причастных лиц, в том числе и заказчиков убийства», — сообщил министр внутренних дел Абдурашид Магомедов.

«Необходимо сделать все для того, чтобы это преступление, как и другие, было раскрыто. Это очень важно. Общественность республики ждет от вас и ваших коллег того, что все, кто стоит за этим преступлением, понесут заслуженное наказание», — указал Магомедсалам Магомедов. Также в ходе заседания прозвучали выступления секретаря Совета безопасности РД Магомеда Баачилова, прокурора РД Андрея Назарова.